Перевод военнослужащего, имеющего детей, в другую часть.

Здравствуйте, муж военнослужащий (солдат-срочник), на данный момент у нас есть несовершеннолетний ребенок, и сейчас жду второго. Скажите, можно ли его перевести из Северной Осетии в Ставрополь, поближе к семье, и должны ли его отпустить хотя бы на короткий срок из-за того что меня кладут в больницу на сохранение, а со старшим ребенком некому оставаться?
Татьяна
Перевод военнослужащего, имеющего детей, в другую часть.

Здравствуйте.

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства, возможен при наличии следующих обстоятельств: если военнослужащий по призыву состоит в официальном браке либо у него есть несовершеннолетний ребенок, либо у него есть больные или престарелые родители, а место его службы очень удалено от места жительства семьи.

Возможность перевода военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и проходящего военную службу в войсках Министерства обороны РФ, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства, закреплена Приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663", а именно: «призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников». Таким образом, вам можно было изначально обращаться с просьбой о переводе мужа в часть, находящуюся ближе к месту жительства, даже не дожидаясь второй беременности.

Кроме того, если на момент призыва срок вашей беременности составлял не менее 26 недель, то мужу полагалась законная отсрочка от армии до того времени, пока ребёнку не исполнилось бы 3 года (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", статья 24).

В редактировании федерального закона № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" основной отпуск военнослужащим срочной службы не предоставляется в связи с сокращением срока службы с 2 лет до 12 месяцев. Могут предоставить отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток, но только в случае тяжелого состояния или смерти близкого родственника, а также если они пострадали во время пожара или стихийного бедствия. В других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, – по решению командира воинской части. Законодательство делать этого не обязывает. В любом случае стоит пытаться обговорить этот вопрос, командиры – тоже люди и в большинстве случаев идут навстречу.


Дополнительно по теме: www.consultant.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Alouette
Толстой

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений