Перевод военнослужащего срочной службы на место службы вблизи проживания семьи.

К ккому обратиться в помощи о переводе ближе к дому ? Читал Статью 44 ф .к . У меня мама на пенсии ей 58лет, отец тоже на пенсии еще инвалид 2группы ему 66лет. Я единственный сын еще есть сестра она живет отдельно. Не знаю кому обратиться за помощью подходил к командиру части он против перевода нужно обращаться в командиру 55дивизии а я не могу нет возможности. Как быть ?
тимур
Перевод  военнослужащего срочной службы  на место службы вблизи проживания семьи.

Здравствуйте, Тимур!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не предусматривает для военнослужащих срочной службы какие-либо льготы, относящиеся к месту прохождения военной службы.

Закон устанавливает право на отсрочку от призыва на военную службу для некоторых категорий граждан, в том числе по семейным обстоятельствам (п.1 «б» ст.24 ФЗ №53 от 28.03.1998 г.) – лицам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Для граждан, не имеющих права на отсрочку в соответствии с нормами данного закона, может быть определено место службы по возможности вблизи места проживания семьи в соответствии с Приложением № 1 к Приказу Минобороны РФ от 2.10.2007 г. № 400, глава V, в которой изложен порядок организации и проведение призыва граждан на военную службу.

В том числе призывники, имеющие больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников.

Указанное положение носит рекомендательный характер. Решение о предназначении призывника принимается в соответствии с п.38 гл. V Приложения к Приказу Минобороны РФ от 2.10.2007 г. № 400 призывной комиссией муниципального образования, исходя из плана отправки призывников, категории его годности по состоянию здоровья, образования, профессиональных навыков.

Место прохождения службы призывника определяется на стадии распределения призывной комиссией.

В соответствии с п.4 ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 , военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Перевод к новому месту службы по личной просьбе по семейным обстоятельствам предусмотрен данным Положением только для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Таким образом, руководство части вправе отказать Вам в переводе, мотивируя отсутствием формальных оснований для перевода.

На практике, командование части обычно идет навстречу военнослужащим при наличии сложных семейных обстоятельствах в их семьях, при наличии возможности для перевода.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p579

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132644;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.5771740570198745;from=119972-606

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/92187/

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • тимур

    тимур

    09.09.2012 16:55 #

    вроде все подходит маме 58 и на пенсии отцу 66 и тоже на пенсии еще инвалид 2 группы . Я единственный сын и подписываю контракт тут вот хочу перевестись . Вроде все так как вы написали!

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений