Положены ли дополнительные сутки отдыха отцу ребёнка инвалида если он военнослужащий.

Положены дополнительные сутки отдыха отцу ребёнка инвалида если он военнослужащий?
Козак Руслан Анатольевич
Положены ли дополнительные сутки отдыха отцу ребёнка инвалида если он военнослужащий.

Здравствуйте, Руслан Анатольевич!

В соответствии с ст.262 Трудового Кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, поручителю) для ухода за детьми-инвалидами, по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

«Положение о порядке прохождения военной службы», утвержденное Указом Президента РФ №1237 от 16 сентября 1999 г., также предусматривает дополнительные выходные дни для военнослужащих – родителей, имеющих детей инвалидов. Так, согласно п. 2 ст.32 Положения, в случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ, военнослужащий, являющийся отцом ребенка –инвалида имеет право на 4 дополнительных выходных дня ежемесячно.
Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми - инвалидами до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из родителей по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) командования военной части на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Также потребуется предоставить справку с места работы второго родителя, или трудовую книжку неработающего второго родителя.

Если дополнительные выходные дни работнику не предоставлялись, компенсация за них не выплачивается ни в этом месяце, ни позже, ни в момент увольнения. Законодательством это не предусмотрено.Взять неиспользованные дополнительные выходные в другом календарном месяце нельзя. Использовать их можно только в текущем месяце.

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4799

http://www.rg.ru/oficial/doc/ykazi/polog_7.htm


Дополнительно по теме: images.yandex.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений