Получение ежемесячного пособия на ребенка солдата срочной службы в случае развода

Мой муж в армии а я решила сойтись с другим. А пособие буду получать на ребенка?
оганися эмма маисовна
Получение ежемесячного пособия на ребенка солдата срочной службы в случае развода

Здравствуйте, Эмма! Если вы оформите развод с вашим мужем, который в данный момент находится на срочной службе в рядах вооруженных сил, то ребенок-то всё равно будет считаться его. Если, конечно, в графе «отец» записан именно он и вы не собираетесь лишать его отцовства и оформлять ребенка на другого мужчину. И, следовательно, положенное ему ежемесячное пособие от государства должно быть выплачено. Но, только в том случае, если вашему совместному ребенку еще нет трех лет.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, регулируется на основании №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (статья 12.5)

Оно предоставляется матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Размер ежемесячного пособия составляет сейчас около 8 тысяч рублей.

Перечень документов. Порядок оформления

При обращении за ежемесячным пособием в органы социальной защиты населения по месту жительства заявитель представляет следующие документы:

Паспорт;

Свидетельство о браке и его копию;

Справку из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву - из военного комиссариата по месту призыва;

Лицевой счет отделения Сбербанка, открытый на получателя пособия

Порядок предоставления

Пособие выплачивается по месту жительства матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом военной службы по призыву, и прекращается по достижении ребенком военнослужащего срочной службы возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Обратите внимание!

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, не предоставляется матери ребенка курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.

Назначается и выплачивается по месту жительства ребенка и его родителей органами соцзащиты.

Но, возможно, вам всё-таки стоит дождаться мужа из армии и уже вместе решать, стоит разрушать семью или есть возможность уладить все разногласия и сохранить ее? Ведь создавать всегда труднее, чем разрушать…

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений