Порядок выплаты единовременных пособий военнослужащим вследствие полученной военной травмы.

Здравствуйте. Мой муж служил срочную службу и получил травму, вследствие чего является инвалидом. Куда необходимо обратиться для получения единовременного пособия?
Аленка
Порядок выплаты единовременных пособий военнослужащим вследствие полученной военной травмы.

Здравствуйте!

Единовременные пособия военнослужащим при досрочном увольнении с военной службы в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, выплачиваются согласно п.3 ст.18 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ и в соответствии с порядком, установленным Приказом Минобороны РФ от 2 февраля 1999 г. N 55 "О порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей" (с изменениями от 4 июля 2009 г.).

Прядок действий по оформлению пособия определяется Приложением к Приказу МО от 2 февраля 1999 г. N 55 « Инструкции о порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей» (с изменениями от 4 июля 2009 г.)(далее Инструкции).

П.9 ч.1 Инструкции предусматривает, что при досрочном увольнении военнослужащих с военной службы, отчислении с военных сборов в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, гражданам, призванным на военные сборы, - 60 окладов по воинской должности по первому тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, установленных на день выплаты пособия.

Единовременные пособия военнослужащим либо членам их семей выплачиваются в установленных законодательством Российской Федерации случаях за счет средств Министерства обороны Российской Федерации организацией, с которой заключено соглашение на проведение данных выплат (далее именуется "организация").

Для оформления единовременного пособия, военнослужащий, имеющий право на получение такого пособия, должен обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

Право на получение единовременного пособия, установленного пунктом 3 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", приобретают военнослужащие при определении причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с исполнением обязанностей военной службы в формулировках "Военная травма" или "Заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС".

Указанная причинная связь и категория годности военнослужащих к военной службе определяются ВВК в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (п.10. ч.1 Инструкции).

Досрочно уволенным с военной службы, отчисленным с военных сборов военнослужащим в связи с признанием их ВВК негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, воинской частью выдаются копия свидетельства о болезни и выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части для представления их в организацию через военные комиссариаты по месту жительства.(п.12 Инструкции)

Копии документов, необходимых для принятия решения о выплате единовременного пособия военнослужащим либо членам их семей, заверяются в установленном порядке (п.13 Инструкции)

Оклады денежного содержания, из которых исчисляются суммы единовременного пособия, указываются без учета их повышения за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях, а также за пределами территории Российской Федерации. Часть денежного довольствия, установленная военнослужащим в соответствии с пунктом 2.1 статьи 12 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в иностранной валюте, при исчислении единовременных пособий не учитывается ( п.14 Инструкции).

В соответствии с п.п.18, 19 ч.2 Инструкции, для определения права уволенных с военной службы по причине увечья военнослужащих на получение единовременного пособия, военные комиссариаты, а также сами военнослужащие в организацию представляют:

-заявление на получение единовременного пособия по форме согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

-справку по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции;

копию свидетельства о болезни;

выписку из приказа командира воинской части об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Вторые экземпляры справок хранятся в финансовом органе воинской части (военного комиссариата) в течение трех лет.

Подписи заявителей, подавших заявления о выплате единовременных пособий по установленным формам, удостоверяются командиром воинской части (военным комиссаром), подпись которого заверяется печатью воинской части (военного комиссариата).

С формами заявлений и полным текстом документа Вы можете ознакомиться здесь:

http://base.garant.ru/12115082/

Желаю удачи!

Источник:

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p574

http://base.garant.ru/12115082/

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • alenka

    alenka

    06.05.2012 11:32 #

    Здравствуйте! Спасибо за ответ.
    Прошу пояснить следующее:
    Пункт 3 ст. 18 Федерального закона утратил силу с 01.01.2012 года. В соответствии с частью 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" установлены единовременные пособия, в их числе военнослужащим, проходящим военныю службу по призыву в размере 1,0 млн. рублей. В рамках действующего законодательства, является ли п. 9 ч. 1 Инструкции от 02.02.1999 г. № 55 соответствующим? В случае увольнения по причине увечья военнослужащщего в 1982 году, имеет ли уволенный право на получение единовременного пособия в соотв. с частью 12 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, если ранее единовременного пособия или другой компенсации в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации не получал?

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений