Пособие на ребенка солдата, не состоящего в официальном браке с его матерью

Здравствуйте, беременна без брака, отец ребенка служит в армии. Положены ли мне пособия, что для этого нужно? Какие документы и обязательно ли регистрировать брак?
Юлия
Пособие на ребенка солдата, не состоящего в официальном браке с его матерью

Здравствуйте, Юлия! На мой взгляд, вам лучше постараться и если ваш молодой человек не возражает, всё-таки зарегистрировать официальный брак. Можно найти возможность и заключить брак даже тогда, когда мужчина находится в армии. Всё дело в том, что если бы вы были зарегистрированы, вы бы имели право на два вида пособия:

1. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего (Если срок беременности женщины не менее 180 дней, а мужа призвали в армию, то она имеет право на единовременное пособие в размере около 18 тысяч рублей)

2. И ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего до достижения им возраста 3-х лет.

А пока вы не состоите в официальных отношениях с вашим мужчиной, вы не можете иметь право на единовременное пособие. Право будущего ребенка на получение пособия при этом сохраняется. Если, конечно же, отец ребенка его признает, и он будет на него записан. Согласно Статье 60 Семейного Кодекса. Имущественные права ребенка:

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

На ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, пособие назначается матери ребенка, но только на период прохождения отцом ребенка военной службы по призыву. Пособие может быть назначено опекуну ребенка либо другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ним в ситуациях, прямо предусмотренных Законом. Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составляет 7943 рубля.

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, предоставляются:

документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о браке и его копия;

свидетельство о рождении ребенка и его копия;

справка из военного комиссариата о призыве мужа на военную службу (с указанием срока службы);

копия сберкнижки или пластиковая карта Сбербанка РФ;

в случае наличия оснований - выписка из решения об установлении над ребенком опеки, копия вступившего в силу решения суда, копия свидетельства о смерти матери и другие предусмотренные законом документы.

Если вы всё-таки сможете оформить брак, то для оформления единовременного пособия необходимо обратиться в управление социальной поддержки населения того района, где вы проживаете, и предоставить:

документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о браке и его копию;

справку из женской консультации или другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет;

справку из военного комиссариата о призыве мужа на военную службу (с указанием срока службы);

копию сберкнижки или пластиковую карту Сбербанка РФ.

Причем, выплачиваются эти пособия независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Удачи!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений