Право военнослужащего на отпуск по семейным обстоятельствам.

МОГУ ЛИ Я, СОЛДАТ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЧИНЕ СМЕРТИ ОТЦА ПОЛУЧИТЬ ОТПУСК? если да придется ли мне потом дослуживать, так как мне осталось 16 дней служить, а до дома ехать 3 дня?
Амелин Андрей Сергеевич
Право военнослужащего на отпуск по семейным обстоятельствам.

Здравствуйте, Андрей Сергеевич.

Примите соболезнования по поводу смерти Вашего отца.

Безусловно, Вы можете получить отпуск по данному печальному обстоятельству.

В соответствии с п 11. Ст.31 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом президента РФ 16 сентября 1999 года N 1237, военнослужащий по призыву имеет право на отпуск по личным обстоятельствам.

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

В соответствии с п.11 ст.38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ , окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

Время отпуска по личным обстоятельствам засчитывается в период прохождения военной службы.

Таким образом, Вы можете получить отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток.

Для этого Ваши близкие родственники с заверенными документами (основанием – справка или свидетельство о смерти) должны обратиться в военный комиссариат, с которого Вы призывались. Военный комиссар заверит предоставленные документы подписью и гербовой печатью и оформит телеграфное ходатайство военного комиссара о предоставлении отпуска в военную часть.

Далее эта заверенная телеграмма отправляется на почте.
И только на основе этой полученной заверенной военным комиссаром телеграммы командир воинской части принимает решение о предоставлении военнослужащему отпуска по семейным обстоятельствам.

Наиболее вероятно, что командование части рассчитает количество дней отпуска по семейным обстоятельствам таким образом, чтобы с учетом времени, необходимого для проезда до дома, дата окончания отпуска совпала с днем окончания Вашей военной службы.

Желаю удачи!

http://www.prizyv.net/zakon/poryadok/7/

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=36314

http://www.consultant.ru/popular/military/32_6.html#p946

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений