Предоставление отпуска солдату срочной службы

Друга призвали в армию на один год, осенью 2009 года, вопрос - а ему отпуск солдатский положен или нет, если да, то на сколько суток и когда?
Дмитрий
Предоставление отпуска солдату срочной службы

В соответствии с действующим законом «О воинской обязанности и военной службе» отпуск военнослужащим, призванным на военную службу после 1 января 2008 года, не предоставляется. Более подробная информация доступна здесь http://www.consultant.ru/popular/military/32_6.html

Однако, в соответствии с пунктом 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ отпуск может быть предоставлен при наличии исключительных или особых обстоятельств, таких как:

· тяжелое состояние здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

· пожар или другое стихийное бедствие, постигшее семью или близкого родственника военнослужащего;

· в некоторых случаях болезнь военнослужащего (решение принимает ВВК)

· другие исключительные случаи, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему, составляет до 10 суток. А относительно последнего пункта срок увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Примечание: помимо отмены полагающегося отпуска, в ранее действующее законодательство были внесены и следующие изменения по отсрочке от армии:

- На сегодняшний день отсрочка для людей, ухаживающих за близкими родственниками пенсионного возраста предоставляется только в случае медицинского заключения о необходимости пенсионеру такого ухода. Также для предоставления отсрочки потребуется заключение медико-социальной экспертизы для мужчин, ухаживающих за родственниками-инвалидами и несовершеннолетними детьми.

- Отменена отсрочка для педагогов и врачей, постоянно работающих в сельской местности. Теперь на службу призываются и мужчины, обучающиеся в образовательных учреждениях государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительных органов, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов РФ.

- право на отсрочку остается за учащимися средних школ до достижения ими возраста 20 лет, а так же за учащимися ПТУ и техникумов, если они до поступления в эти учебные заведения не имели среднего образования ( также до достижения ими 20-летнего возраста). В случае, если учащийся перед поступлением в ПТУ или техникум получил полное среднее образование, ему предоставляется отсрочка на время обучения, при условии достижения им призывного возраста в последний год обучения.

- сохраняются отсрочки для студентов вузов, причем граждане вправе воспользоваться этими отсрочками не более одного раза. При этом право на отсрочку сохраняется в случае перевода в образовательное учреждение того же уровня.

- А так же для аспирантов, обучающихся по очной форме, в том числе и на время защиты ими диссертации.


Дополнительно по теме: www.prizyvnik.info
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений