Призыв солдата-срочника из университета.

Здравствуйте! Должны ли отпускать солдата срочника по вызову на сессию из университета? Студент заочник, забрали в армию без предупреждения, неожиданно в течении 2х часов, написать заявление на академический отпуск возможности не было.
Анна Артуровна
Призыв солдата-срочника из университета.

Здравствуйте, Анна Артуровна.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статье 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения или получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения. Поэтому студента призвали законно, хотя и срочно.

Согласно ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.98г. №76-ФЗ:

п.1. Военнослужащие - граждане имеют право на обучение в военных образовательных учреждениях профессионального образования (в том числе на получение послевузовского образования) и на курсах (факультетах) подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации военнослужащих.

п. 3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается.

п. 5. Гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва.

Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Таким образом, предоставление отпуска военнослужащему, проходящему службу по призыву, для сдачи экзаменов во время сессии законодательством не предусмотрено. Доучиваться придётся уже после службы. Можно попытаться договориться с командиром и получить увольнение (если служба не контрактная, то отпуск не положен, т.к. сейчас срок службы существенно уменьшился), и в это время решить вопрос в ВУЗе о предоставлении академического отпуска. Однако это уже человеческий фактор, а не законодательный. Также нужно заранее узнать, какие документы потребуются для предоставления академического отпуска и возможно ли их заменить копиями, т.к. паспорт и военный билет будут храниться в штабе полка до окончания срока службы.


Дополнительно по теме: www.consultant.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Alouette
Толстой

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений