Социальная отсрочка от армии

Добрый день. Очень нужна Ваша консультация. Мне 22 года, мы с матерью живем в двоём (мать не работает она на пенсии), отец умер 3 года назад. Больше в квартире никто не прописан, квартира оформлена на меня. Также имею брата и сестру они живут отдельно у каждого своя семья. Мне приходиться работать чтобы содержать нас с матерью и оплачивать квартиру. Скажите пожалуйста имею ли я право на отсрочку, если да то какие документы нужно предоставить? Заранее благодарю за ответ...
Еременко Роман
Социальная отсрочка от армии

Здравствуйте Роман!

В соответствии с Федеральным законом N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в статье 24 говорится, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

е) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

При этом инициатива в вопросе предоставления отсрочки может исходить как от призывника, так и от лица, нуждающегося в его уходе.

Обращаем Ваше внимание! Законодатель однозначно определил круг лиц, нуждаемость в постоянном уходе которых, повлечет для призывника приобретение права на отсрочку: отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка, усыновитель. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит!

Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) и признание инвалидом должно подтверждаться заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу.

Согласно ст.ст. 7 и 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ (с изм. СЗ РФ. - 1995. - № 48. - Ст. 4563) медико-социальная экспертиза заключается в определении в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Она осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и Медико-социальная экспертиза осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы, входящей в систему (структуру) органов социальной защиты населения Российской Федерации. Порядок организации и деятельности Государственной службы медико-социальной экспертизы определяется Правительством Российской Федерации. Примерное положение об учреждениях Государственной службы медико-социальной экспертизы утверждено постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. № 965 (СЗ РФ. - 1996. - № 34. - Ст. 4127).

В Вашем случае вряд ли положена отсрочка от армии, поскольку кроме Вас у мамы есть еще брат и сестра, по закону обязанные содержать нуждающегося. Необходимо искать другие основания для освобождения от призыва или отсрочки…

Источники:

http://www.pravis.ru

http://www.otsrochki.ru

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений