Срок военной службы по призыву.

Здравствуйте! Скажите, входит ли время в пути в срок службы в армии и должны ли меня уволить раньше в связи с тем, что мне долго ехать домой?
Антон
Срок военной службы по призыву.

Здравствуйте, Антон!

Обратная дорога домой после увольнения с военной службы не входит в срок военной службы военнослужащего по призыву. Законодательство РФ не предусматривает оснований для досрочного увольнения военнослужащего в связи с длительной дорогой домой.

Срок военной службы для военнослужащего по призыву определяется Федеральным Законом « О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (далее -Федеральный закон)

В соответствии с п.1 ст.38 раздела IV Федерального закона, срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года устанавливается 12 месяцев.

Началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового (п.10 ст.38 Федерального закона).

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части П.11 ст.38 Федерального закона).

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья, а также при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1" - "д" пункта 1 статьи 24 Федерального закона:

-являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

- имеющим двух и более детей;

- имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

Подробнее о других основаниях увольнения с военной службы читайте ст.51. Федерального закона:

http://www.consultant.ru/popular/military/32_7.html#p1265

В соответствии с п.11 ст.38 Федерального закона, военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

· военнослужащий находится на стационарном лечении;

· военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

· военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

· военнослужащий участвует в походах кораблей;

· военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

· военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

· в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

В срок военной службы не засчитываются:

время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Военнослужащий, уволенный с военной службы досрочно, должен быть исключен из списков личного и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

При оформлении военно-перевозочных документов, командир военной части выбирает для военнослужащего маршрут дороги домой, исходя из экономии государственных средств на перевозку. Поэтому, за государственный счет приобретаются билеты на поезд , хотя за собственные средства военнослужащие могут добираться и на самолете, сократив время в пути.

Желаю удачи!

Источник:

http://www.consultant.ru/popular/military/32_7.html#p1265

http://www.prizyv.net/zakon/poryadok/8/

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Олег

    Олег

    18.10.2015 18:57 #

    Время в пути к месту прохождения воинской службы и обратно входит во время выполнения воинских обязанностей. Таким образом, если военнослужащему для того, что бы добраться домой требуется, предположим 3-е суток, то его должны отпустить с в/ч с учетом этого времени. В противном же случае, если его отпустят день в день, то время службы военнослужащего составит не 365 дней, а 368. Вот как то так.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений