Срок военной службы военнослужащего по призыву.

Какой день считать днем увольнения? Дату призыва или же день убытия к месту прохождения военной службы?
Связист
Срок военной службы военнослужащего по призыву.

Здравствуйте, Связист!

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, пункт 1 статья 38, срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и устанавливается продолжительностью 12 месяцев.

Началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового (пункт 10 статьи 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом ПрезидентаРоссийской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 в действующей редакции,(подпункт «а», пункт 5, статьи 21), воинское звание рядового присваивается гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, - при убытии из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.

Окончанием военной службы, согласно ФЗ « О военной службе и воинской обязанности» (п.11 ст.38), считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

-военнослужащий находится на стационарном лечении;

-военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

-военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

-военнослужащий участвует в походах кораблей;

-военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

-военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

-в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

-а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п.12 ст.38 Закона, в срок военной службы не засчитываются:

-время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

-время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Военнослужащему, освобожденному из дисциплинарной воинской части, при условии его безупречной военной службы время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть засчитано в срок его военной службы в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Таким образом, дата начала военной службы по призыву - день присвоения воинского звания рядового, что происходит еще на сборном пункте субъекта приказом облвоенкомата. Для определения предполагаемой даты окончания военной службы по призыву , нужно посмотреть в военном билете в соответствующем разделе дату присвоения звания рядового (фактически совпадает с датой убытия к месту прохождения службы). К этой дате прибавить ровно 12 месяцев (при отсутствии обстоятельств указанных в п.п. 11,12 статьи 38 ФЗ «О военной службе и воинской обязанности»). В этот день Вас должны исключить из списков личного состава.

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/military/32_6.html#p950

http://www.prizyv.net/zakon/poryadok/5/

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений