Увольнительные дома для солдата срочной службы

Мой муж солдат срочной службы. У нас дочь. Недавно услышала что вышел закон о том что служащих у которых есть семья должны отпускать в увольнительные на выходные. Правда ли это?
Елизавета
Увольнительные дома для солдата срочной службы

Здравствуйте, Елизавета!

По-моему, вы ошибаетесь, и никакого официального закона, подтверждающего факт увольнительных на выходные для солдат срочной службы, имеющих семью, пока не вышло. Другое дело, что в средствах массовой информации было заявлено, что в рамках общей гуманизации российской армии, высшие военные чиновники говорили о нововведениях в армейской жизни. В частности, говорилось и о том, что в экспериментальном порядке для солдат-срочников будет вводиться пятидневная служебная неделя, выходные дома, послеобеденный сон, что, солдаты не будут сами убирать и готовить и т.п. Почитать обо всех тех новшествах, которые только обсуждаются, можно по следующим двум ссылкам: http://newsru.com/russia/05may2010/medvedarmy.html и http://newsru.com/russia/20apr2010/srdkv.html.

Но на данный момент, насколько я знаю, всё это остается лишь разговорами. Пока же, ваш муж имеет законное право служить рядом с домом. Это оговаривается в Приложении № 1 к Приказу Минобороны РФ от 2.10.2007 г. № 400, в котором изложено, какой категории граждан при призыве на военную службу может быть определено место службы по возможности вблизи места проживания семьи.

Пункт 38.

- братья-близнецы, если они призываются на военную службу одновременно одной призывной комиссией, должны направляться для прохождения военной службы, как правило, в одну воинскую часть;

- призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

Обращаю ваше внимание на то, что командиры не обязаны, а лишь могут по возможности, оставить или перевести парня служить рядом с домом.

Министр обороны Сердюков также отмечал в своих заявлениях, что в удаленных воинских частях солдаты-срочники смогут использовать "накопившиеся выходные" в виде дополнительного отпуска. Ведь при всем желании, некоторым солдатам, служащим в глухих местах, просто некуда пойти в увольнительные.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Мата Хари
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений