Военное училище и служба по призыву.

Здравствуйте! Мой муж служит в армии 4 месяца, но 5 лет назад он 1 год учился в танковом училище! По ст 35 п 4 закона "О воинской обязанности и военной службе", мужу положено служить полгода. Что нам для этого сделать? Справка с училища имеется! Заранее спасибо!
Михайлова Розалина Зуфаровна
Военное училище и служба по призыву.

Здравствуйте, Розалина Зуфаровна!

Действительно, в соответствии с п.4 ст.35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

-продолжительность военной службы по призыву до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования;

-продолжительность военной службы по контракту до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

-продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

В соответствии с положениями ст.38 того же закона, срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву , устанавливается 12 месяцев.

Началом военной службы для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения (п.10 ст.38 N 53-ФЗ от 28.03.1998).

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы за исключением случаев, описанных законом.

Поскольку Ваш муж поступал и в танковое училище и время его обучения в училище составило 1 год, этот период будет засчитан ему в срок продолжительности военной службы по призыву в соотношении два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву, то есть – приблизительно 6 месяцев.

Предоставлять какие-либо данные для этого Вы не должны. Записи о поступлении в военное образовательное учреждение, а также об отчислении из него должны быть сделаны в военном билете Вашего мужа и содержаться в документах первичного воинского учета. На основании данных записей определяется срок военной службы.

Для собственного спокойствия, Ваш муж может проверить записи в своем военном билете.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p223


Дополнительно по теме: images.yandex.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений