Восстановление на службу в полицию после службы в вооруженных силах

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Хотел поинтересоваться что необходимо для восстановления в полицию? Работал в милиции но ушел служить в армию на срочную службу. Что делать не знаю из армии тяжело что конкретное узнать. Посоветуйте?
Сергей
Восстановление на службу в полицию после службы в вооруженных силах

Здравствуйте, Сергей!

По-моему, проблем с восстановлением на работе в полиции после службы в армии возникнуть не должно. При условии, что не будет никаких оснований для отказа в приеме на службу, а также, если вы будете соответствовать ряду требований, и ваше состояние здоровья за время прохождения срочной службы не ухудшится. Полагаю даже, что после службы вам будет проще вновь устроиться на работу в полицию.

Пункт 5 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» гласит:

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;
сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;
зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;
преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;
обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;
предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;
зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных социальных гарантий, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.

Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Мне кажется, вам просто нужно после службы обратиться в отдел кадров того отделения полиции, где вы служили до вооруженных сил, либо, в другое отделение, если хотите поменять место дальнейшей службы. И там вам расскажут подробнее порядок восстановления на работу в полицию.

Желаю удачи!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Мата Хари
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Валериан

    Валериан

    21.12.2012 19:03 #

    А мне в восстановлении отказали сказав что теперь мое образование является недостаточным для работы (средне специальное (юриспруденция), хотя до этого работал нормально в звании старшего лейтенанта. Уволен был в связи с призывом на военную службу. Что мне делать?

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений