Возможна ли отсрочка от армии при наличии престарелых родителей

Отсрочка от армии по семейному положению.
День добрый, у меня мать пенсионного возраста, она у меня одна. (55 лет)
Могут ли забрать меня в армию?
У неё так же рак, но ухода не требует.
Также мой друг попадает под ближайший призыв, но при этом его матери исполняется 55 лет через два месяца, есть ли у его возможность получить отсрочку?
Foxc
Возможна ли отсрочка от армии при наличии престарелых родителей

Здравствуйте, Алексей! На мой взгляд, отсрочка от армии ни вам, ни вашему другу при изложенных вами семейных обстоятельствах, не положена.

Давайте вместе с вами посмотрим, при каких семейных обстоятельствах можно получить отсрочку от армии.

Согласно статье 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

1) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

2) имеющим двух и более детей;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

В вашем случае вам мог бы помочь пункт третий. Однако, по закону право требовать предоставления отсрочки можно, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:

1. У призывника есть отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель.

2. Он (они) не находится на полном государственном обеспечении. Под полным государственным обеспечением понимают:

для лиц пенсионного возраста - нахождение в социальных учреждениях;

для инвалидов - нахождение в домах хроников;

для несовершеннолетних - нахождение в детских домах.

3. Он (они):

нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); ИЛИ является инвалидом первой или второй группы; ИЛИ являются гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет); ИЛИ не достиг возраста 18 лет.

4. Он (они) не имеют иных, кроме тебя родственников, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося, кроме самого призывника, лишает последнего на отсрочку по этому основанию. Круг лиц, обязанных содержать нуждающегося родственника, определён ст. 89, 90, 93 - 97 Семейного кодекса Российской Федерации.

Источник: http://www.prizivniky.ru/index.php/2011-01-20-18-11-23

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений