Возможно ли досрочное увольнение с военной службы при достижении возраста 27 лет

Здравствуйте! Мой муж служит почти 9 месяцев, 5 из них за границей. И в марте ему исполнилось 27? Можно ли его досрочно уволить со службы? У нас еще есть годовалая дочь.
лайла
Возможно ли досрочное  увольнение с военной службы при достижении возраста 27 лет

Здравствуйте, Лайла!

Все основные вопросы, связанные с прохождением военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, по призыву или контракту, увольнение с военной службы, регламентируются Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с ч.4 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1" - "д" пункта 1 статьи 24 этого закона, то есть:

1.Если он является сыном (родным братом):

-военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

-граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

2.Если он занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе.

3.Если он является опекуном или попечителями несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

4.Имеет ребенка и воспитывает его без матери;

5.Имеет двух и более детей.

6. Имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Приведенный перечень оснований для досрочного увольнения с военной службы военнослужащего по призыву является исчерпывающим, других законных оснований не существует

Для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, срок военной службы устанавливается 12 месяцев, независимо от даты достижения им возраста 27 лет

Место военной службы военнослужащего по призыву, а также наличие одного несовершеннолетнего ребенка не влияют на общую продолжительность срока службы.

Таким образом, Вам остается дожидаться демобилизации Вашего мужа на общих основаниях, тем более что ждать осталось всего 3 месяца.

Желаю удачи!

Источник:

http://www.consultant.ru/popular/military/32_7.html#p1247

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений