Возможность служить рядом с домом для солдат срочной службы

Здравствуйте! Моего мужа забирают в армию, а у нас родился только что ребёнок. Имеет ли он право на то, чтобы его определили в городе, где проживает его семья?
Мария
Возможность служить рядом с домом для солдат срочной службы

Здравствуйте, Мария! Возможность перевода военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и проходящего военную службу в войсках Министерства обороны РФ, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства, закреплена Приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663", а именно:

«призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

Обратите внимание на то, что приказ только оговаривает возможность перевода военнослужащего, но никак не обязывает командование это делать. В приказе так и написано: «по возможности направляются...». То есть, несмотря на то, что у вашего мужа есть несовершеннолетний ребенок, его всё равно могут отправить служить очень и очень далеко от дома. Это можно понять, поскольку армейским властям также необходимо полностью укомплектовать армию, чтобы она была в полной боевой готовности. Поэтому, чтобы быть более уверенной в том, что мужа оставят служить поближе к дому, мне кажется, имеет смысл вам или вашему мужу (что удобнее и конечно, логичнее) обратиться к командирам с просьбой оставить его недалеко от дома, или перевести (если его уже куда-то перебросили).

Как правило, такие просьбы, сделанные в нормальной форме, командование старается не оставлять без внимания и удовлетворения. Если по какой-то причине данная просьба останется неудовлетворенной, то попробуйте обратиться с просьбой посодействовать в Комитет солдатских матерей России вашего региона. У работающих в этой организации людей, уже есть опыт того, как лучше решать подобные вопросы.

За дополнительной информацией можете обратиться на сайт Комитета солдатских матерей России по ссылке http://ksmrus.ru/

Желаю удачи!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений