Выплата страховки при получении травмы на военной службе

Должны ли выплатить страховку, если сын получил травму, сейчас в армии?


Валентина
Russian Federation, Республика Алтай, Горно-Алтайск
Выплата страховки при получении травмы на военной службе

Желаю вам доброго времени суток и хорошего настроя, Валентина!

Перед тем как ответить на этот вопрос, хотелось бы обратиться к действующему законодательству в данной сфере и сказать следующее. Федеральный закон, регулирующий обозначенный вопрос, носит достаточно большое название, поэтому обозначим его немного короче, а именно "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих". Принят он еще в 1998 году и действует по настоящее время во всеми изменениями.

Что говорит законодательство?

В Законе указано, что застрахованное лицо, которое получило травму во время прохождения военной службы в армии, службы либо сборов военного характера, имеет право на получение следующих выплат:

  • если увечье (ранение или контузия) были тяжелыми, то лицо имеет право на получение выплаты в размере 200 000 рублей;
  • если такое увечье (контузия или ранение) было легким, то сумма будет равняться 50 000 рублей.

Немного о содействии

Обратившись к статье 7 Закона, прочитаем, что для своевременной выплаты причитающихся сумм страховых выплат воинские части, комиссариаты, медицинские учреждения, являющиеся военными, а также учреждения, проводящие медико-социальную экспертизу, должны оказывать помощь застрахованным лица ( если застрахованное лицо погибло, то помощь оказывается соответствующим выгодоприобретателям) в получении, а также оформлении всех необходимых документов для того, чтобы было принято решение, касающееся выплаты сумм.

Получение страховки в армии

Какие нужны документы?

Перед тем как сделать вывод, касающийся заданного вопроса, приведем список документов. Эти документы необходимы при обращении в военный комиссариат для того, чтобы была произведена полагающаяся страховая выплата:

  • заявление лица, которое застраховано, о том, что ему полагается выплата;
  • представленная из воинской части справка о том, при каких именно обстоятельствах наступил страховой случай;
  • справка из воинской части о том, какая степень тяжести полученного увечья либо ранения или травмы. Требуется документ в том случае, если травма была получена во время прохождения службы или военных сборов.

Немного анализа

Перейдем к небольшому анализу представленного законодательства. Для того чтобы получить деньги, необходимо собрать предусмотренный законом пакет документов и уже только после этого обратиться в соответствующий военный комиссариат. Законодательство подразумевает личное написание заявления и его подачу, что в рассматриваемом случае сделать не представляется возможным, поскольку лицо находится в армии.

Конечно, можно теоретически рассмотреть различные варианты. Например, заявление будет написано и выслано почтой, но при этом лицо не сможет лично его подать. То есть в любом случае будет необходима нотариальная доверенность для осуществления всех мероприятий. Маловероятно, что лицо, которое проходит службу в армии, сможет такую доверенность сделать у нотариуса.

Таким образом, теоретически сделать это возможно, но практически будет достаточно сложно получить страховку, если получатель травмы находится в армии. В данной ситуации лучше побеспокоится об оформлении и сборе всех необходимых документов, а после окончания службы обратиться с пакетом документов в военный комиссариат.

Желаю удачи!

С уважением, Александр.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Fktrcfylh13
Мастер

Образование: высшее юридическое

Специализация и профессиональные навыки: гражданско-правовая.

Работаю:юрист

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений