Выплатят ли пособие на ребенка солдата срочника, если он задержался в армейском стационаре дольше положенного срока службы

Здравствуйте! Отец моего ребенка служил в армии, я получала пособие на ребенка военнослужащего. В армии он попал в больницу и срок службы увеличился на 4 месяца. Должны ли мне выплатить пособие за эти 4 месяца и какие документы нужно предоставить для этого? Заранее спасибо.
Марина
Выплатят ли пособие на ребенка солдата срочника, если он задержался в армейском стационаре дольше положенного срока службы

Здравствуйте, Марина! Я не являюсь юристом, но, если руководствоваться Статьей 38. «Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту» Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе (с изменениями на 18 июля 2011 года), вам должны выплатить положенные пособия за весь срок службы вашего мужа. Поскольку пункт 11 этой статьи гласит, что:

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении; (то есть, находясь в стационаре, он всё еще числится в списках личного состава)

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

12. В срок военной службы не засчитываются:

время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Военнослужащему, освобожденному из дисциплинарной воинской части, при условии его безупречной военной службы время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть засчитано в срок его военной службы в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Думаю, вам необходимо предоставить в отдел соцзащиты документы, подтверждающие отсутствие вашего мужа в течение 4-х месяцев на гражданке и присутствие его в это же время в стационаре вооруженных сил. Полагаю, что для этого нужно обратиться с письменной или телефонной просьбой к руководству части, в которой проходит службу ваш муж.

Удачи!

Источник: www.soldiers-mothers-rus.ru/fzovo.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений