Выплаты жене и детям военнослужащих.

2 дня назад моего мужа забрали в армию. Я беременна, на 20й неделе. Правомерно ли, то что его призвали? Возможен ли перевод его в часть расположенную поближе к месту жительства, так как родственников в нашем городе у меня нет? Должны ли мне выплачивать что то до рождения ребенка и после? Отпустят ли его на роды?
Анна
Выплаты жене и детям военнослужащих.

Здравствуйте, Анна.

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статье 24, отсрочка от призыва граждан на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляется гражданам:

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

- имеющим двух и более детей;

- имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

- имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Таким образом, призыв вашего мужа является правомерным.

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства, возможен при наличии следующих обстоятельств: если военнослужащий по призыву состоит в официальном браке либо у него есть несовершеннолетний ребенок, либо у него есть больные или престарелые родители, а место его службы очень удалено от места жительства семьи.

Возможность перевода военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и проходящего военную службу в войсках Министерства обороны РФ, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства, закреплена Приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663", а именно: «призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

Жёнам военнослужащих полагаются следующие выплаты.

1) Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву - 17 402,0 рублей. Право на данное пособие имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Жены курсантов военного образовательного учреждения профессионального образования права на данное пособие не имеют. Пособие выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов РФ. Обращаться следует в отдел пособий и социальных выплат района города. Необходимые документы:

- заявление о назначении пособия;

- больничный лист или справка из женской консультации о наличии беременности сроком не менее 180 дней;

- свидетельство о браке (подлинник и копия);

- справка из военкомата о прохождении мужем военной службы по призыву.

2) Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву - 7 458,0 рублей на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет. Пособие выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов РФ. Жены курсантов военного образовательного учреждения профессионального образования права на данное пособие не имеют. Пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву. Обращаться следует также в отдел пособий и социальных выплат района города.

Необходимые документы:

- заявление о назначении пособия;

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия);

- свидетельство о браке (подлинник и копия);

- справка из военкомата о прохождении мужем военной службы по призыву.

Насчёт отпуска по случаю родов – это скорее вопрос не законодательный. Можно просто по-человечески попробовать договориться об увольнении на этот день с командиром.


Дополнительно по теме: www.consultant.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Alouette
Толстой

Похожие статьи

Комментарии

  • Анна

    Анна

    21.12.2010 18:56 #

    Спасибо вам большое за четкий и ясный ответ. Вы мне очень помогли.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений