Замена билета демобилизованным

Перед дембелем военнослужащим заранее покупают билеты на поезд, самолет и т.д.
Вопрос такой: может ли военнослужащий обменять билет в кассе вокзала на тот же транспорт, но на более удобное ему время?

Елена
Russian Federation, Нижегородская область, Нижний Новгород
Замена билета демобилизованным

Доброго времени суток, Елена!

При ответе на ваш вопрос необходимо вам рассказать про воинский перевозочный документ, его достаточно часто сокращают как ВПД. Если говорить кратко, то он представляет из себя документ, который можно обменять на билет до места назначения. Говоря иными словами, военнослужащим не покупают заранее билет, а предоставляют ВПД.

Обратимся к российскому законодательству

Имеет смысл изучить Приказ, изданный Министром обороны РФ в 2001 году, его номер 200, а его действующая редакция датируется 2010-м годом. Наименование документа звучит так: "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации". Он является основным документом, которым вы будете оперировать при доказательстве своей правоты.

Во 2-й главе Приказа речь идет о выдаче, а также последующем использовании воинских перевозочных документов, которые оформляются для проезда. Она содержит в себе много пунктов, их больше 50.

В разделе, который носит название "Проезд и перевозки личного имущества военнослужащих, увольняемых с военной службы к избранному месту жительства", есть пункт 69, который вам и нужен. В данном пункте идет речь о том, что у вас есть полное право получить ВПД для проезда и перевозки своего имущества от предыдущего места жительства к новому постоянному месту жительства, которое избрано при увольнении. Изучите этот пункт внимательно.

Проезд демобилизованного

Еще некоторые нюансы

На основании обозначенного документа можно сделать вполне закономерный вывод о том, что каждый демобилизованный солдат имеет право на получение ВПД и уже после этого самостоятельно приобретает билет на нужную ему дату до необходимого места назначения. Неоспорим тот факт, что командование части вопреки законодательству может самостоятельно приобрести билеты своим "дембелям" согласно имеющейся информации, касающейся их проживания.

Если такое случится, то вам стоит обратиться к командиру части или его заместителю и указать на данный пункт и ваше право на получение ВПД. Не стоит ругаться с командиром, а можно лишь попросить его заменить билет на нужную вам дату, и конфликт будет исчерпан. Ведь ваша цель в том, чтобы дата отправки с воинской части была для вас удобной.

Если же командование части никак не реагирует на ваши доводы, то тогда следует действовать вашим близким через военкомат и военную прокуратуру, но действовать нужно крайне быстро, поскольку время не на вашей стороне. Писать жалобы времени нет, поэтому нужно обращаться в часы приема к соответствующим уполномоченным лицам. В любом случае в каком-либо органе вы найдете результат в виде звонка в воинскую часть с нужной вам просьбой.

Ситуация может быть разрешена в вашу пользу, нужно лишь оперировать указанным документом и постоянно действовать, ведь это в ваших интересах. Не нужно унывать при первых неудачах, если для вас так принципиальна дата отправки из воинской части, а стоит действовать дальше, и результат обязательно будет.

Хотелось бы пожелать вам удачи. Отправляйтесь домой в нужное вам время.

С уважением, Александр.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Fktrcfylh13
Мастер

Образование: высшее юридическое

Специализация и профессиональные навыки: гражданско-правовая.

Работаю:юрист

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений