Замена паспорта на новый солдату уволенному в запас после службы по призыву

После увольнения в запас, паспорт уволенное лицо получает новый?
Изотов В.С.
Замена паспорта на новый солдату уволенному в запас после службы по призыву

Здравствуйте! Если руководствоваться Положением "О паспорте гражданина Российской Федерации", то уволенный в запас человек обязан поменять паспорт, если, пока он находился в рядах вооруженных сил России, исполняя свой армейский долг по призыву, ему исполнилось двадцать лет. Связано это с плановой заменой паспорта, которую производят все граждане Российской Федерации по исполнении им двадцати и сорока пяти лет. Таким образом, если человеку исполнилось двадцать лет на службе, то сразу по увольнении он должен подать документы на получение нового паспорта. В остальных, случаях, насколько я понимаю, паспорт он менять не обязан.

В случае плановой замены паспорта законом отводится тридцать дней на его замену. То есть, не позднее, чем через один месяц с того дня, как человеку исполнилось двадцать или сорок пять лет, он обязан подать документы в ФМС. В случае, если вы просрочите эту дату и не поменяете паспорт, то согласно пункту 1 статьи 19.15. КоАП вам могут назначить штраф. Естественно, бывают и уважительные причины, по которым человек не может во время поменять паспорт. Одна из таких – служба в армии по призыву.

Чтобы поменять паспорт, на руках у вас должны быть следующие документы:

- старый паспорт,

- две фотографии размером 3х4,

Кроме этого, с вас могут потребовать и другие документы, которые необходимы, чтобы проставить отметки в паспорте, поскольку замена паспорта может быть и внеплановой. Такими документами могут быть:

- военный билет,

- свидетельство о браке,

-свидетельство о смене фамилии, имени, отчества,

- свидетельство о рождении ребенка,

- справка об изменении пола,

- регистрация по месту жительства,

- справка об освобождении из мест лишения свободы,

- водительское удостоверение и т. д.

Весь список необходимых документов лучше уточнить непосредственно в территориальном органе ФМС.

Новый паспорт вам обязаны предоставить в течение тридцати дней после подачи вами документов. В случае, если случилась задержка с выдачей нового документа, вы можете написать жалобу в вышестоящее управление ФМС. Также следует обратиться туда, в случае, если при заполнении паспорта сотрудниками была допущена какая-нибудь ошибка.

Более подробную информацию о замене паспорта в разных случаях вы можете почитать по следующим ссылкам: http://www.kakprosto.ru/kak-20339-kak-izmenit-pasport, http://kakskolko.ru/vo-skolko-let-menyayut-pasport, http://lawkvorum.ru/kak-bystro-poluchit-ili-zamenit-pasport-grazhdanina-rossijskoj-federacii.html

Удачи!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений