Должен ли гинеколог рассказывать родителям о том, что девушка уже не девственница

Здравствуйте!
В школе в 9 классе у нас проверка у гинеколога. Мне 15 лет и так получилось, что уже не девственница. История долгая, но сама я этого не хотела. Но ничего уже не поделать.
Скажите, гинеколог обязан говорить родителям о том, что их дочь уже не девственница?
Или если его попросить, то он ничего не скажет?
Подскажите, пожалуйста, что делать ?
Наталья
Должен ли гинеколог рассказывать родителям о том, что девушка уже не девственница

Здравствуйте, Наталья.

Не переживайте, тот факт, что вы уже не девственница, никого, кроме вас волновать не должен. Вопрос о том, в каком возрасте необходимо начинать половую жизнь - это личное дело каждой женщины. Конечно, не стоит лишаться невинности слишком рано, потому что половые органы у подростков не совсем готовы к половым связям. Если же такое событие случилось, то женщине не надо волноваться и нужно продолжать жить прежней жизнью.

Я надеюсь, вы сами понимаете, что посетить врача – гинеколога вам надо. Это в ваших интересах, потому что девушке, которая начала жить половой жизнью, необходимо проверить состояние наружных и внутренних половых органов (например, шейки матки), а также сдать мазок. В большинстве случаев своевременная диагностика помогает избежать серьезных последствий, потому что начало лечения на ранней стадии заболевания является залогом успешного выздоровления. Также визит к гинекологу поможет определиться с применением средств контрацепции в дальнейшем.

В настоящее время при посещении любого врача пациент обязательно заполняет документ, в котором дает согласие на проведение осмотра или лечения. Для пациентов, которые не достигли возраста 15 лет, данная бумага заполняется не самим ребенком, а его законным представителем. Конечно, никто не может заставить вас проходить гинекологический осмотр, если вы этого не хотите. Однако, если вы слишком настойчиво будете отказываться от прохождения обследования у гинеколога, то это вызовет к вам лишний интерес со стороны окружающих, например, ваших одноклассниц. Если вы не хотите проходить гинеколога, то вы можете сказать, что на момент проведения осмотра у вас идет менструация.

Если бы я была на вашем месте, то не стала бы отказываться от посещения врача. В своем вопросе вы указали, что вам уже есть 15 лет. Это означает, что гинеколог не имеет права выдавать информацию о вас вашим родителям, т.е. о том, что вы уже не являетесь девственницей, поэтому будете знать только вы, а также ваш врач -гинеколог. Все сведения о человеке, которые были получены в ходе врачебного обследования или лечения, попадают в категорию информации, относящейся к врачебной тайне. Запрет на распространение данных о пациенте узаконен действующим законодательством РФ.

Более подробно об этом можно прочитать в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", статья 13 «Соблюдение врачебной тайны», найти которую можно по ссылке, которая приведена ниже.

Подробнее тут

врачебная тайна

Согласно данной статье, врач имеет право сообщать данные, которые составляют врачебную тайну лишь в некоторых случаях. Если применить статью 61 к вашему вопросу, то можно понять, что если бы вам было меньше 15 лет, то врач - гинеколог мог бы все рассказать вашим законным представителям. В связи с тем, что вам уже есть 15 лет, то вашим родителям никто ничего сообщать не будет. Не переживайте по этому поводу, никто не будет знать о том, что вы уже не девственница, поэтому этот факт никак не отразится ни на ваших семейных отношениях, ни на вашей общественной (школьной) жизни.

С уважением, Мария.

О врачебной тайне

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация специалиста!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений