Гинекологический осмотр в школе

Если сказать гинекологу, который в школе будет проверять, что у меня месячные, придется ли идти к гинекологу потом с мамой ?
Наталья
Гинекологический осмотр в школе

Здравствуйте, Наталья!

Для начала разберемся, нужно ли посещение гинеколога и настолько ли страшен школьный осмотр.

Особенности гинекологического осмотра в школе.

Осмотр гинеколога с целью профилактики обязателен с 3-х лет и осуществляется не реже, чем 1 раз в год, особенно если Вы ведете половую жизнь. Посещение врача поможет:

  1. контролировать состояние здоровья – Вашего и партнера (если он есть);
  2. исключить гинекологический рак, вирус папилломы человека, передаваемые половым путем заболевания;
  3. предотвратить осложнения в случае воспалительных процессов;
  4. подобрать подходящий непосредственно Вам метод контрацепции.

Осмотр в школе проводится по-разному: где-то только вопросы задают, но вообще-то положено еще осматривать наружные половые органы. В любом случае зеркала, кресло и прочая атрибутика не используются. Также ребенка не могут обследовать взрослые акушеры-гинекологи. Некоторые врачи осматривают и во время регул, поэтому вероятно, что это не будет рассматриваться как причина для отказа от осмотра. В общем, тут все решают обстоятельства. Возможно, гораздо проще согласиться на осмотр, предупредив врача о месячных, ведь родителей все равно известят о том, что Вы отказались от этих медицинских услуг, или о том, что временно посещение гинеколога невозможно. Теперь о том, необходимо ли будет идти к гинекологу вместе с мамой.

Отказ от медицинских услуг. Врачебная тайна.

Основным нормативным документом, регламентирующим порядок оказания медицинской помощи в нашей стране, является Федеральный Закон №323–ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011 г. Статья 13 ФЗ №323 гласит о том, что медицинский персонал обязан соблюдать врачебную тайну. Распространение сведений, относящихся к области врачебной тайны, без согласия пациента в соответствии с частью 4 статьи 13 может произойти, если он не достиг должного возраста. Этот возраст определяется частью 2 статьи 54 – «несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше 16 лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него».

Федеральный закон №323-ФЗ

Таким образом, ежели Вам исполнилось 15 лет, и в наркологическом диспансере Вы не числитесь на учете, Вы обладаете правом на неразглашение информации относительно Вашего здоровья (в том числе и родителям), правом на получение медицинской услуг и отказ от них без согласия третьих лиц (родителей или законных представителей). Однако отказ от осмотра гинекологом, скорее всего, вызовет подозрения со стороны родителей и только спровоцирует настойчивые предложения данного мероприятия. Если же Вы младше, то, к сожалению, идти к гинекологу или нет, будут определять врач на школьном медицинском осмотре и Ваши родители.

В заключении хочется повторить – будучи в законном праве отказаться от школьного планового осмотра, не пренебрегайте независимым посещением гинеколога, позаботьтесь о себе, своем партнере и своих будущих детях.

Здоровья Вам и доверительных отношений с родителями!

С уважением.

Анна.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Vahmurka
Альтруист

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:биолог

Работаю: в данный момент домохозяйка

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация специалиста!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений