Среднее профессиональное образование

Может ли человек, получив высшее образование на бюджете, поступить на среднее специальное тоже на бюджет?
Ссылку на закон, если можно.


Марина
Среднее профессиональное образование

Здравствуйте, Марина!

Отвечу утвердительно на поставленный вами вопрос: да, при наличии полученного высшего образования на бюджете вы имеете право поступить на бюджетное место в среднее профессиональное учебное заведение. Об этом говорит статья 5 Закона об образовании. Данный нормативно-правовой акт вы можете полностью изучить самостоятельно. Для этого нужно лишь обратиться к одной из справочно-правовых систем, а именно: "КонсультантПлюс", "Гарант", "Кодекс".

Полезные советы

Если у вас возникнут какие-либо проблемы, связанные с повторным поступлением на бюджетное место, то вы можете обратиться за помощью в различные уполномоченные учреждения. Среди прочих стоит назвать министерство образования, администрацию, мэрию, Правительство, прокуратуру.

Составляйте письменное заявление, подробно описывайте ситуацию, просите оказать скорейшую помощь. Заявление подавайте лично; сразу же записывайтесь на консультации к должностным лицам указанных государственных органов. В течение 30 дней на указанный вами адрес будут поступать ответы самого различного содержания, и обязательно вам будет направлен письменный подробный ответ в виде развернутой консультации, который следует сохранить.

Еще одним способом решения вопроса является обращение в судебный орган с исковым заявлением. Примеры исков не так сложно найти в Интернете; скачайте документ, содержащий ситуацию, которая очень похожа на вашу, после этого занимайтесь внесением в него всех необходимых изменений.

Общий срок для рассмотрения дела равняется 2 месяцам, однако он может быть увеличен по решению судьи. Окончательное решение суда также можно обжаловать в апелляционной инстанции, и если жалоба будет подана, то общий срок рассмотрения дела увеличится еще на несколько месяцев.

Поступление

Информация для поступающих

Если вы приняли решение получать еще одно профессиональное образование, но не высшее, то вам в любом случае следует определиться с образовательным учреждением, а также со специальностью. После этого можно приступать к изучению правил поступления, ведь только из них можно узнать, нужно ли вам будет сдавать вступительные испытания. Если таковые предусмотрены правилами поступления, то рекомендую вам как можно быстрее начать подготовку к поступлению.

Каждый современный абитуриент может самостоятельно выбирать способ подготовки. Самым дешевым вариантом является обращение к бесплатным ресурсам сети Интернет. Вы самостоятельно подбираете информацию, на основании которой и будет происходить ваша подготовка.

С каждым годом все большую популярность набирает подготовка через вебинары, то есть курсы, которые проходят удаленно. Их стоимость не такая высокая, к тому же не нужно тратить время на то, чтобы добраться до стен учебного заведения. В назначенное время следует зайти в вебинарную комнату и приступить к подготовке.

Классическим способом подготовки является запись на курсы, которые проходят на базе определенного учебного заведения. Их стоимость довольно высока, но зато вы будете постоянно "вживую" общаться с преподавателем и иными абитуриентами.

При любом способе подготовки примерно за один месяц до начала экзаменов следует повторить изученный материал, только после этого отправляться на экзамен. Поставьте себе цель и приложите все усилия, чтобы ее достичь.

Всего вам хорошего, с уважением, Александр.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Fktrcfylh13
Мастер

Образование: высшее юридическое

Специализация и профессиональные навыки: гражданско-правовая.

Работаю:юрист

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений