Дополнительное соглашение при изменении графика работы.

Добрый день!
На нашем производстве установлен график работы 2 через 2 по 11 часов.
В связи с уменьшением объемов отгрузки и неукомплектованностью бригад хотим перейти на пятидневную рабочую неделю (8 часовой рабочий день) без сокращения работников и с сохранением их предыдущего заработка. В соответствии с ТК РФ мы обязаны письменно предупредить их об изменении графика работы за 2 месяца и в случае несогласия предложить им другую работу. Но у нас на предприятии не останется вакансий с прежним графиком работы (2 через 2). Каковы наши действия в данном случае? И еще есть ли у нас возможность перейти на новый график работы раньше, чем через 2 месяца? (Два месяца нерентабельной работы для нас очень много)
Спасибо
В.В. Гурина
Главный бухгалтер
В. В. Гурина
Дополнительное соглашение при изменении графика работы.

Дело в том, что в вашем случае ждать придется действительно два месяца. Но так, как при изменении, у вас в организации не останется вакансий с предыдущим графиком, это может привести к массовому увольнению, вот тогда можно будет воспользоваться абзацем 4 ст.74 Трудового кодекса РФ и ввести режим неполного рабочего дня сроком до шести месяцев. Это только в том случае, если у вас имеется профсоюз.

Какие действия вы должны сделать, что бы оформить эти изменения.

Во-первых, ознакомить всех сотрудников о предстоящих изменениях в трудовом соглашении в письменной форме, не позднее двух месяцев до вступления договора в действие.

Во-вторых, оформить вместе с юристами дополнительное соглашение, касающееся только, графика работы.

В-третьих, подписать дополнение обоими сторонами.

В-четвертых, подготовить приказ о внесении изменений в трудовой договор, с этим приказом знакомятся все сотрудники, которых коснуться данные изменения в письменной форме.

В случаи если работники откажутся от данного соглашения, им необходимо будет предоставить список имеющихся вакансий подходящих им по образованию, состоянию здоровья, в случае отказа от них, в письменной форме, а так же при отсутствии таковых, оформляется увольнение в соответствии с п.7 ст.77 ТК РФ. Увольнение производиться по истечении двух месяцев, при этом сотруднику перечень вакансий предоставляется 3 раза за 2 месяца.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Романова Александра
Самоучка

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений