Ежегодный отпуск сразу после творческого отпуска педагогов

Могу ли я, находясь в педагогическом отпуске до 1 года, после непрерывного 10-летнего стажа взять также очередной отпуск?
Наталья
Ежегодный отпуск сразу после творческого отпуска педагогов

Здравствуйте, Наталья.

Несмотря на давность вашего вопроса, он актуален и сегодня, ведь большинство работников сферы дошкольного и среднего образования даже не знают о том, что также могут использовать возможность этого длительного отпуска. Все привыкли, что творческие отпуска положены преподавателям ВУЗов при написании научных трудов, однако немногим известно, что работники школ и детских садов также могут на них рассчитывать.

отпуск

Творческий отпуск сроком до 1 года может быть предоставлен определенной категории педагогических работников при наличии уважительных причин или в случае личной необходимости не реже чем через каждые 10 лет непрерывного педагогического стажа.

Этот отпуск не оплачивается работодателем, но исключение составляют те коллективные договоры в школах, в которых данное обстоятельство может быть прописано. Источником оплаты творческого отпуска при условии соответствующего пункта в коллективном договоре является не бюджет страны, а средства, заработанные образовательной организацией.

Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска после неоплачиваемого творческого отпуска до 1 года

У многих педагогических работников, оформляющих творческий отпуск до 1 года, возникает вопрос относительно того, учитывается ли этот период при исчислении стажа работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Данный вопрос возникает из-за того, что на период творческого отпуска заработная плата за педагогом не сохраняется, следовательно, его можно спутать с отпуском без сохранения зарплаты, т.е. с отпуском "за свой счет", после которого ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется.

Ответ следующий: творческий отпуск педагогов обязательно должен быть включен в стаж работы, что позволяет им реализовать свое право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в соответствии с графиком отпусков. Фактическое отсутствие заработной платы в период творческого отпуска педагога - не повод приравнивать его к отпуску без сохранения заработной платы, период которого не включается в стаж работы, необходимый для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Статья 335 Трудового кодекса строго разделяет длительные отпуска и отпуска без сохранения заработной платы. Даже порядок предоставления этих отпусков разный, что является дополнительным доказательством их отличия. Кстати, многолетняя судебная практика также свидетельствует о том, что суд их различает и отделяет друг от друга.

Исходя из вышесказанного у работодателя нет никаких оснований для того, чтобы исключать стаж работника, находящегося в творческом отпуске, из его отпускного стажа. Следовательно, длительный отпуск должен быть включен в стаж работы педагога, что, в свою очередь, дает ему право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в который он может отправиться сразу по окончании творческого отпуска, написав соответствующее заявление.

Однако в данном случае вопрос не может решаться "по умолчанию". Педагогу необходимо проявить определенную инициативу, ведь права у него никто не отнимает, а вот о его намерениях никто не догадывается. На любом предприятии составляется график отпусков, где указывается очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Сотрудники согласовывают сроки с работодателем, он их утверждает, принимая во внимание мнение профсоюзной организации.

О конкретной дате выхода работника в ежегодный оплачиваемый отпуск он должен договориться с непосредственным своим руководителем, написав после этого соответствующее заявление. График отпусков отображается в приказе, с которым работник должен быть ознакомлен за 2 недели до предполагаемой даты отпуска.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений