Нужно ли отрабатывать больничный?

Здравствуйте. Я работаю в соцзащите парикмахером. Работаем по денежному плану. Когда я ухожу на больничный, мой план раскидывают на других мастеров,то есть отрабатывают за меня, а при выходе с больничного говорят, чтобы я отрабатывала тот же план, который отработали другие. Вопрос: нужно ли его отрабатывать? И вообще отрабатывается ли больничный?
татьяна
Нужно ли отрабатывать больничный?

Здравствуйте, Татьяна.

Имеет ли право работодатель требовать отработки больничного?

В данной статье будут рассмотрены только те ситуации, когда трудоустройство работника официальное, т.е. между ним и работодателем заключен трудовой договор. Только при наличии трудового договора работодатель соглашается на предоставление всех тех прав и гарантий, которые положены работнику в соответствии с действующим законодательством.

При наличии трудового договора работодатель обязан признать временную нетрудоспособность работника, а период заболевания будет оплачивать Фонд социального страхования в соответствии с законом "Об обязательном социальном страховании". При оплате больничного работодатель не несет никаких материальных убытков, поэтому верить в рассказы руководителей о том, что болезни работников "бьют по их карману" вовсе не обязательно.

отработка

Возвращаясь к действующему законодательству: ни в одном законе не сказано, что при больничном устанавливается обязательная отработка. Для работника не существует никакой обязанности отрабатывать пропущенные рабочие часы, если он был временно нетрудоспособен.

Статья 21 Трудового кодекса РФ обязывает работника соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, включая режим рабочего времени. Из-за больничного работника режим рабочего времени не меняется, поэтому к обязанностям временно нетрудоспособного работника привлекаются его коллеги.

В законодательстве вообще не существует такого понятия, как "отработка". Чаще всего под этим термином понимают обязанность отработать время, проведенное на больничном, а также 2 недели перед увольнением. В случае с больничным этот термин вообще применять нельзя, а вот при увольнении имеется в виду обязанность работника предупреждать работодателя об увольнении за 2 недели до даты увольнения.

Отрабатывать какие-то там часы и планы работника, вышедшего после официального больничного, никто не имеет права заставить. Время, проведенное на больничном, не является "долгом" работника после выхода на работу. Если работодатель после больничного заставляет работника отрабатывать дополнительные часы, якобы в счет больничного, то он должен их оплатить дополнительно. Сверхурочная оплата по закону полагается при сверхурочной занятости и осуществляется исключительно при условии заключения дополнительного соглашения.

Увольнение во время больничного

Если работодатель при несогласии работника выполнять работу сверхурочно грозит ему увольнением или привлечением к дисциплинарной ответственности, тот, в свою очередь, вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Предварительно можно предупредить работодателя о своих намерениях, что в 99% случаев помогает "поумерить пыл" работодателей, не знающих и не соблюдающих законы.

Статья 81 Трудового кодекса РФ запрещает увольнять работника, находящего на больничном (по инициативе работодателя). В период временной нетрудоспособности работник полностью социально и материально защищен.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений