Сохранение гарантий для работников при реорганизации предприятия

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, организация, в которой я работала, реорганизуется (увольняя работников и принимая снова), пересчитают ли мне пособие по уходу за ребенком, если я соглашусь уволиться и перейти в новую фирму?
пейчева любовь владимировна
Сохранение гарантий для работников при реорганизации предприятия

Здравствуйте, Любовь.

Несмотря на давность, вопрос не перестает быть актуальным, поэтому необходимо осветить тему сохранения социальных, материальных и трудовых гарантий для работников предприятия, которое проходит процедуру реорганизации.

реорганизация

Особенности процедуры реорганизации предприятия

Самое главное, что должны понимать сотрудники реорганизующегося предприятия, – это отсутствие каких-либо последствий для них. Действующее трудовое законодательство подтверждает данный факт.

В частности, статья 75 Трудового кодекса РФ гласит, что реорганизация предприятия (подразумевает присоединение, слияние, выделение, разделение либо другое преобразование) не является основанием для расторжения трудового договора с работниками. Вернее, это зависит от того, какая форма реорганизации применяется к данной ситуации. При некоторых моделях реорганизации увольнять сотрудников и расторгать с ними трудовые договоры вовсе нет никакой необходимости. Но об этом ниже…

Каждый работающий гражданин должен понимать, что для осуществления процедуры реорганизации того предприятия, на котором он работает, с ним могут расторгнуть трудовой договор, но строго в рамках правового поля. К тому же, это не "новая фирма", как вы выразились в своем вопросе, и не новый работодатель. Это та же самая организация, в которой вы работаете, просто теперь она преобразована (объединена, разделена, отделена, присоединена и т.д.).

При реорганизации предприятия работников могут уволить. Например, из-за нежелания работника продолжать трудовую деятельность на этом предприятия, из-за сокращения штата либо смены собственника. При этом уволенным либо сокращенным сотрудникам в обязательном порядке выплачиваются компенсации.

Однако есть такие категории работников, которых не могут ни уволить, ни сократить. Женщины в декретном отпуске и сотрудники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, – это та самая "неприкосновенная" категория.

Действительно, при реорганизации предприятия необходимо расторгнуть трудовой договор со всеми работниками. При этом обязательно соблюдаются определенные условия, нарушение которых чревато ответственностью, предусмотренной действующим законодательством. Учитывая, что на момент реорганизации вас относили к той категории сотрудников, которых ни увольнять, ни сокращать работодатель права не имеет, выплаты вам обязательно должны были быть сохранены.

Выше говорилось о том, что под реорганизацией можно подразумевать совершенно разные формы изменения структуры предприятия. При некоторых из них сотрудников не увольняют. К примеру, при такой модели реорганизации, как присоединение, увольнение не является неотъемлемым этапом процедуры. Присоединяющиеся предприятия не увольняют своих сотрудников, но могут существенно изменить условия труда, с которыми работники имеют право соглашаться или нет.

При реорганизации предприятия в форме преобразования увольнения также не следует, но сотрудник может не согласиться на изменившиеся условия труда и написать заявление на увольнение. При этом в обоих случаях в заявлении указывается реальная причина (нежелание трудиться по новым правилам в организации после реорганизации), а не "по собственному желанию", как может настаивать работодатель.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений