Академический отпуск по уходу за ребенком

здравствуйте! У меня такая ситуация: на данный момент я числюсь на 5 курсе, но у меня есть долги за 4 курс, т.к. на время сессии я лежала беременная в роддоме на сохранении. Сессию с долгами мне продлили до сентября, но в сроки я не уложилась т.к. сижу с грудничком. Сейчас время подходит к следующей сессии и госам, до них меня не допускают из-за долгов и я попадаю под отчисление. Подскажите могут ли быть какие-нибудь варианты решения этой проблемы? Если возможно взять академ. отпуск то на какой срок и могу ли я потом восстановиться так же на бюджет. Просто в университете мне сказали что академ поуходу за ребенком берется на 1.5 года и дальнейшее восстановление будет платным, т.к. у меня долги
Гуменюк Анна Петровна
Академический отпуск по уходу за ребенком

Добрый день, Анна! В данной ситуации самым оптимальным вариантом будет оформить академический отпуск по уходу за ребенком. Для этого Вам необходимо подать заявление на имя руководства учебного заведения с указанием точной причины и предоставлением подтверждающих документов. А именно, потребуется представить копию свидетельства о рождении ребенка и медицинскую справку из женской консультации, где Вы проходили наблюдение. Полный перечень документов можно уточнить в учебной части.

Срок академического отпуска может составлять от двух до шести семестров, то есть от одного года до трех. Первоначальный период отпуска обычно составляет полтора года, после чего академический отпуск студенту по уходу за ребенком может быть продлен.

Согласно ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» академический отпуск по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, Вы можете использовать как полностью, так и в случае необходимости по частям, любой продолжительностью. Однако, если отпуск используется по частям, их продолжительность не может быть менее одного года. В случае, когда отпуск по истекает в учебном году, то по заявлению матери, если он фактически осуществляет уход за ребенком, руководитель образовательного учреждения обязан предоставить возможность продления академического отпуска до окончания учебного года.

По завершению использования академического отпуска по уходу за ребенком, то есть когда ребенок достигнет трехлетнего возраста, в исключительных случаях, подтвержденных документально, академический отпуск может быть продлен. Если же никаких исключительных обстоятельств не наступает, то при наличии вакантных мест Вас обязаны восстановить на учебу на прежних условиях, т.е. с сохранением той основы обучения, на которой Вы обучались до отпуска.

Примечание: Особенности порядка восстановления студента в среднем специальном учебном заведении определены в п. 46 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утв. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008 г. № 543.

Для чего опять же необходимо подать письменное заявление в ректорат. После оформления распорядительного акта руководителя образовательной организации, учащийся может приступать к обучению с началом нового учебного года.

Обращаем внимание! Академический отпуск по уходу за ребенком освобождает от оплаты. Оплата за обучение, если таковая предусмотрена в данном учебном заведении, не взимается за все время, пока обучающийся находится в академическом отпуске. А уже внесенная оплата в счет дальнейшего обучения засчитывается при восстановлении на учебу после завершения академического отпуска.

Источники:

http://akadem-otpusk.ru/

http://san-club.net

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений