Продать долю в квартире

Насколько труднее будет продать долю в квартире, если другой собственник доли квартиры пропишется в ней?
Безматерных Г.
Продать долю в квартире

Здравствуйте!
Если вы решили продать или купить долю в квартире, то стоит соблюдать несколько простых правил. Продажа квартиры, которая находится в собственности не возможна без согласия на то всех собственников квартиры.
Если один из собственников или же все собственники пропишутся в квартире, то ситуация осложниться тем, что для прописки в не разделенной квартире потребуется разрешение всех собственников жилья.
Если же квартира будет разделена, то есть, вы изначально будете продавать не дробленные долю в квартире, а комнату с отдельным выходом, то в таком случае прописать туда нового собственника будет немного проще. Сам собственник будет прописан автоматически, а вот его семья будет прописана либо с согласия всех собственников, либо же доля квартиры должна быть изначальна поделена между членами семьи нового собственника жилья.
Прежде чем продавать долю в квартире необходимо или же желательно ознакомится со статьями 246 и 247 ГК РФ.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Помимо всего этого, собственники квартиры имеют первоочередное право на покупку доли в квартире.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений