Транспортный налог

Пришло извещение на уплату транспортного налога за 2005/06г. Не позновато ли. Стоит платить? Спасибо.
Михаил Рад
Транспортный налог

Взыскать с Вас налог могут только за 1 год (ст.196 ГК РФ – «Общий срок исковой давности устанавливается в три года»).

При этом, исковое заявление о взыскании налога может быть подано налоговой в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (п.2, п.3 ст.48 НК РФ).

П.2 ст.48 НК РФ – «Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица подается в арбитражный суд (в отношении имущества физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя) или в суд общей юрисдикции (в отношении имущества физического лица, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя)».

П.3 ст.48 НК РФ – «Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога».

Источники: Налоговый и Гражданский кодексы

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Максимов Александр
Просвещенный

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений