Как узаконить строительство в водоохраной зоне?

Как получить разрешение на строительство в водоохраной зоне на уже построенный дом?
Купил участок ИЖС, три года назад, построил дом. Пошел получать разрешение на строительство, а участок, оказывается, находится в водоохраной зоне из-за протекающей рядом речушки в 50 - 70 метрах.

Толя
Как узаконить строительство в водоохраной зоне?

Здравствуйте, Толя.

Если в прибрежной зоне строительство не разрешено вообще, то в случае с водоохраной зоной не все так категорично. Статья 65 Водного кодекса Российской Федерации разрешает проектирование, строительство , реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов недвижимости, но при обязательном соблюдении условия. Этим условием считается оборудование таких объектов сооружениями, которые могут обеспечить охрану водных объектов от загрязнения и истощения вод.

Кстати, обращаю ваше внимание на то, что водное законодательство и законодательство в целом в области окружающей среды осуществляет очень пристальный контроль за тем, чтобы все нормы и требования выполнялись самым тщательным образом.

строительство

Основной мотивацией на запрет, как было сказано ранее, является предупреждение засорения водного объекта. Следовательно, для получения разрешения необходимо выполнить все те правила и требования, которые предъявляются водным законодательством.

Что нужно и не нужно делать?

Во-первых, вам необходимо осуществить выбор типа сооружения, которое будет обеспечивать охрану водного объекта от возможного загрязнения и истощения его вод. Выбор таких сооружений осуществляется на основании установленных норматив сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

Если говорить предметно, то к таким сооружениям для охраны водных объектов от загрязнения и истощения его вод причисляют:

  • централизованные системы водоотведения (канализационные системы) и централизованные ливневые системы водоотведения;
  • сооружения и системы для отведения поливочных, дождевых, сточных и других вод, при условии что они предназначены для их сбора и накопления;
  • очистные сооружения для переработки сточных вод, которые обеспечивают такую степень их очистки, которая установлена нормативами законодательства в области охраны окружающей среды;
  • сооружения для сбора отходов потребления и системы для отведения вод в специальные приемники, которые изготовлены из водонепроницаемых материалов.

До тех пор пока у вас нет централизованных системы для сбора, переработки и отведения таких вод, вам необходимо установить специальные приемники, которые будут предотвращать поступление загрязняющих веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

Категорически запрещается пользоваться сточными водами для удобрения почв в границах водоохранных зон. Иными словами, если у вас имеется огород, то сточными водами его поливать вы не имеете права. Вы не имеете права пасти животных и организовывать для них летние стоянки, осуществлять распыление отравляющих вредителей и насекомых веществ с воздуха.

Также нельзя использовать в личных целях береговую линию, ведь территория 20 м от воды является местом общего пользования. Т.е. вы не можете ни ограничивать доступ, ни каким-либо еще другим образом препятствовать доступу других на данную территорию. Если есть большое желание, то землю можно взять в аренду, но не ближе чем на 20 м к береговой линии.

Не думаю, что все вышесказанное имеет отношение к вам, ведь вы просто использовали данную землю под ИЖС и не планируете там возведения объектов коммерческого строительства, не осуществляете масштабную сельскохозяйственную или животноводческую деятельность. Выполните условия по сбору и очистке сточных вод, и вы существенно приблизитесь к получению разрешения на строительство.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений