Может ли секс вызвать гормональные изменения в организме?

Здравствуйте! Меня волнует такой вопрос, возможно ли нарушение гормонального фона от секса после долгого его отсутствия? Дело в том, что мой молодой человек служил в армии 1 год, вернулся, и у нас возобновилась половая жизнь. Месячные в текущем месяце у меня не пошли, сейчас задержка. Беременности быть не может, т.к. пью Жанин уже 10 месяцев (назначили после операции по удалению эндометриоидной кисты), да и тест показал отрицательно. Кстати, после первой упаковки Жанина у меня тоже была задержка, но потом месячные приходили стабильно, как по расписанию. Заранее благодарна за ответ!
Наталина
Может ли секс вызвать гормональные изменения в организме?

Здравствуйте, Наталина.

Конечно, половая жизнь может оказывать существенное влияние на состояние гормонального фона женщины.
Во-первых, благодаря сексу в организме происходит выработка эндорфинов, которые имеют иногда еще называют «гормоном счастья», причем данные вещества еще могут оказывать незначительное обезболивающее действие.

Также, помимо, так называемого, «гормона счастья» в результате половых актов происходит выработка таких гормонов, как адреналин и кортизон, оказывающих благоприятное воздействие на работу головного мозга.

Поэтому, естественно, что после длительного воздержания начало половой жизни оказывает сильное влияние на организм.

Также встреча с молодым человеком после длительного отсутствия это серьезный стресс, поэтому вполне возможно, что в организме женщины могут происходить изменения.

http://otvet.mail.ru/question/65428050/

Однако, отсутствие менструальноподобной реакции при приеме оральных контрацептивов должно насторожить женщину в любом случае.

Во-первых, отсутствие менструальноподобной реакции при приеме оральных контрацептивов может свидетельствовать о наступившей беременности. Если женщина нарушала график приема таблеток, или же в период приема таблеток наблюдалась рвота или понос, одновременно с противозачаточными таблетками принимались лекарства, снижающие контрацептивный эффект, то беременность вполне возможна. Поэтому при отсутствии менструальноподобной реакции первым делом необходимо исключить возможность беременности, например, сделать тест на беременность. Продолжать прием опальных контрацептивов можно только после исключения беременности.

Так как у вас тест на беременность показал отрицательный результат, то это исключает возможность беременности.

Если беременность отсутствует, но менструальноподобная реакция не наступила, то данное явление может говорить о том, что в женском организме наблюдается недостаток гормонов, а именно, эстрогенов. При недостатке эстрогенов может отсутствовать менструальноподобная реакция, а также в начале или середине менструального цикла может наблюдаться появление мажущих кровянистых выделений. Поэтому при отсутствии менструальноподобной реакции необходимо обратиться к врачу. Вполне возможно, что женщине просто необходимо перейти на другие оральные контрацептивы, но назначить другой препарат сможет только врач.

Обращение к врачу при отсутствии менструальноподобной реакции, необходимо еще и по той причине, что длительный прием оральных контрацептивов может приводить к развитию аменореи.


Дополнительно по теме: www.gippokrat.by
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

  • Наталина

    Наталина

    08.12.2012 21:57 #

    Благодарю за полезную информацию!

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений