Возможна ли приватизация жилья, если кто-то против?

Если 1 член семьи не дает согласие на приватизацию, то что делать?


Макс
 Возможна ли приватизация жилья, если кто-то против?

Здравствуйте, Макс.

До сих пор неприватизированными в стране остается огромное количество квартир, а причиной этому являются непрекращающиеся споры между потенциальными собственниками жилья. Согласно статье 2 Закона "О приватизации" невозможно приватизировать жилое помещение, если кто-либо из участников договора социального найма квартиры против этого. Если все согласны, то после приватизации жилое помещение может быть передано в общую собственность всех жильцов, пользующихся им по условиям социального найма. Также одному из данного круга лиц предоставляется право получить квартиру в собственность на одного, если все остальные не будут против.

приватизация

Однако в тех случаях когда один из жильцов вообще не дает своего согласия на проведение приватизации, сделать это по закону практически нереально. Раньше законодательство позволяло пользователям жилого фонда менять условия договоров социального найма. Например, на разные комнаты в квартире оформляют разные лицевые счета, а затем уже проводят приватизацию по комнатам (естественно, по согласию или несогласию жильцов).

На сегодняшний день разделять лицевые счета нельзя, т.к. действующее законодательство, а в частности Жилищный кодекс РФ, позволяет только объединять комнаты, но ни в коем случае не разъединять. Такое положение дел обусловлено нежеланием "плодить" коммунальные квартиры, которые, по мнению законодателей, должны были быть уже давно ликвидированы и "стерты с лица земли". Частичная приватизация квартиры на данный момент невозможна, поэтому при отсутствии согласия одного из членов семьи на приватизацию провести ее законными способами практически нет шансов. Об исключительных случаях речь пойдет ниже.

Приватизация при частичном согласии жильцов

Возможность на приватизацию появляется у жильцов, желающих этого, только в том случае, если тот, который против, в квартире не живет, причем давно. При соблюдении этого условия его можно в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением, мотивировав это тем, что он давно и на постоянной основе живет в другом помещении. Если получите на руки положительное судебное решение, то снять несогласного с регистрационного учета и без его участия провести приватизацию уже труда не составит.

Но в данной ситуации не все так просто, даже если несогласный член семьи действительно не проживает с вами в квартире уже достаточно давно. Вам придется доказать, действительно ли та причина, по которой он не проживает в квартире, которую вы хотите приватизировать, является уважительной. Достаточно уважительной причина судом может быть признана в том случае, если на новом месте жительства он приобрел право пользования жилым помещением.

Несогласный член семьи может, в противовес вашим аргументам, привести свои. Например, доказать, что он не может проживать в квартире, пользователем которой является по договору социального найма наравне с другими, т.к. остальные члены семьи создают ему невыносимые условия для совместного проживания или являются провокаторами постоянных конфликтных ситуаций. Может быть, ему удастся в суде доказать, что остальные пользователи жилым помещением просто-напросто не пускают его в квартиру, не позволяют в ней нормально проживать.

Бывают ситуации, когда из квартиры пытаются выселить жильца, добиваясь аннулирования его права на пользование квартирой на основании того, что он длительно отсутствует в квартире. А жилец в это время просто уехал на учебу, в длительную командировку, отправился на лечение. Все это очень тщательно выясняет и проверяет суд, поэтому обмануть его не удастся, а шансы на приватизацию появляются только в том случае, если основания для выселения несогласного жильца действительно имеются.

Возможно, вы сможете доказать, что несогласный член семьи не выполняет обязанности по договору социального найма жилого помещения или длительно не вносит плату за коммунальные услуги. На этом варианты для законной приватизации жилья при условии, что один из пользователей жилым фондом не согласен на это, заканчиваются.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений