Как выселить главного квартиросъемщика?

Можно ли выписать из муниципальной квартиры главного квартиросъемщика?
Он не живет 5 лет в муниципальной квартире, не платит, не делает ремонт в ней. Все платежи за коммуналку есть, что он утратил право на проживание в этой квартире.

Екатерина
Как выселить главного квартиросъемщика?

Здравствуйте, Екатерина.

Выселить главного квартиросъемщика муниципального жилья можно в добровольном и даже принудительном порядке, и форма найма (социальная или коммерческая) в данном случае не имеет никакого значения. Порядок действий по выселению регламентирован договором найма и на законодательном уровне и строго соблюдается.

квартиросъемщик

Хочу обратить ваше внимание на то, что сам по себе термин "главный квартиросъемщик" в законодательстве отсутствует. Под "главным" понимают нанимателя, который перед наймодателем должен представлять интересы всех жильцов. Во всем остальном его права и полномочия ничем не отличаются от прав и полномочий других квартиросъемщиков, поэтому вам даже не стоит употреблять подобные формулировки. Основания для выселения "главного квартиросъемщика" ничем не отличаются от тех, по которым может быть осуществлено выселение других жильцов. Никаких привилегий в данном вопросе не существует.

Из-за чего можно выселить?

Безосновательно выселить квартиросъемщика никто не может, а вот при наличии причин – вполне. Статья 90 Жилищного кодекса РФ предусматривает такие основания. Вы пишите, что квартиросъемщик на протяжении 5 лет не вносит взносы по коммунальным платежам. Это является самым весомым основанием для его выселения из данного жилья. Если нет уважительных причин, то его можно выселять уже через 6 месяцев после того, как он перестал платить по счетам. Это прописано в статье 153 Жилищного кодекса РФ. Если выселение будет осуществляться на этих условиях, то наймодатель еще и обязан найти ему другое жилье, которое будет благоустроено и пригодно для проживания.

Помимо прочего, он не поддерживает состояние выделенной квартиры на должном уровне, отказываясь проводить ремонт, если в таковом, конечно же, есть необходимость. Возможно, он на свое усмотрение сделал перепланировку квартиры или целенаправленно портит недвижимое имущество, неуважительно или грубо относится к другим жильцам? Если такие моменты имеют место быть, то они также могут стать уважительным основанием для поднятия вопроса о его выселении.

В том случае когда квартиросъемщик активно сопротивляется выселению и не желает в добровольном порядке освобождать жилплощадь, окончательное решение должны принять судебные органы. Иногда квартиросъемщики оглашаются на выселение после обычных уговоров соседей и приведения доводов, о том, что ему будет лучше с другими жильцами. Если не доводить дело до суда, можно попробовать вариант с обращением в адрес районного ОВД. Иногда эти меры оказываются очень эффективными на этапе досудебного разрешения вопроса. С неугодным квартиросъемщиком могут просто побеседовать, а могут прислать вам ответ, что вы имеете все основания для обращения в суд.

В судебные органы подается исковое заявление, в котором вы лаконично и аргументировано описываете сложившуюся ситуацию, а в заключение выдвигаете требование относительно выселения жильца на основании имеющихся фактов. К иску вы прикладываете все доказательства того, что жилец не платит за квартиру, а также уже по документам лишен права на проживание. Суду останется только рассмотреть вопрос по существу и после судебного заседания вынести решение о его выселении.

Кого выселять нельзя?

Однако в действующем жилищном законодательстве прописан круг лиц, которых нельзя выселять из муниципальных квартир, несмотря на то что имеются все основания для этого:

  • Если у квартиросъемщика было право на приватизацию, но он им не воспользовался. В данном случае такой квартиросъемщик владеет квартирой наравне с ее собственником, но не может распоряжаться недвижимостью.
  • Если неугодный квартиросъемщик является бывшим членом семьи нанимателя в связи с прекращением семейных отношений. Это актуально в тех случаях, когда происходит расторжение официального брака. После развода нельзя выселять бывшего супруга(у) из муниципальной квартиры.
  • Если квартиросъемщик временно отсутствует (это не ваш случай).

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений