На какую помощь от государства может рассчитывать мать-одиночка в решении жилищного вопроса?

Здравствуйте, у меня 2 месяца назад родился ребенок и я стала матерью одиночкой, мне 21 год, живу на съемной квартире, работала только не официально. Могу ли я на что нибудь рассчитывать(на получение жилья либо на субсидию )
Анастасия Андреевна Носенко
На какую помощь от государства может рассчитывать мать-одиночка в решении жилищного вопроса?

Здравствуйте, Анастасия Андреевна! К сожалению, в вашем положении довольно трудно на что-то надеяться. Наши власти только призывают граждан пополнять население страны, но как обеспечить это население достойным и доступным жильем, никто не говорит. Поэтому, в наше время всем россиянам, в том числе и матерям-одиночкам приходится рассчитывать исключительно на свои собственные силы – материальные, физические и психологические.

Несмотря на то, что в законодательстве Российской Федерации предусмотрен ряд льгот для матерей, воспитывающих своих детей в одиночку, единственный кодекс, который практически не затрагивает проблем матерей-одиночек – это жилищный. В нем права матерей-одиночек одним махом приравниваются к правам полных семей. То есть, в соответствии с п. 8 статьи 36 Жилищного кодекса жилые помещения предоставляются в первую очередь неполным семьям, но только в том случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий.

В соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами Российской Федерации обеспечение условий для осуществления гражданами права на жилище входит в полномочия органов местного самоуправления. Руководствуясь действующим законодательством, на мой взгляд, вам следует обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, с заявлением о том, что вы нуждаетесь в жилье. Конечно, не стоит возлагать слишком больших надежд на то, что вам в короткие сроки и бесплатно помогут решить эту проблему. Но всё-таки, нужно воспользоваться и этим вариантом.

Насколько я понимаю, вы не сможете участвовать и в программах по обеспечению жилья, которые предусмотрены для молодых семей, в том числе и неполных. Поскольку, кроме нуждаемости в жилище, вы также должны подтвердить свою платежеспособность как заемщика. А без работы и с ребенком на руках, сделать это практически невозможно.

Остается только ждать – либо счастливого стечения обстоятельств, либо того времени, когда ваш ребенок подрастет и вы сможете выйти на высокооплачиваемую работу и взять хоть какое-нибудь жилье в кредит.

Я понимаю, что вы находитесь сейчас в очень трудной жизненной ситуации, и поэтому постарайтесь узнать по месту вашего жительства, какие льготы вам положены как матери-одиночке (очередь в детский сад, его оплата, пособия и т.д.). Поскольку в каждом субъекте Российской Федерации могут быть приняты дополнительные льготы для одиноких матерей. Поэтому обратитесь в органы социальной защиты по месту вашего жительства, и возможно, узнаете какую-нибудь новую информацию. Желаю удачи!

Источники:

http://posobie.info/readtext_articles.php?mode=articles&t=37798

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений