Начисления за электроэнергию по старым (неисправным) счётчикам.

Правомерно ли начисление за электроэнергию по нормативам 200 кВт на чел., если стоит не электронный счетчик, без письменного предупреждения? Квартира приватизирована. В не приватизированных квартирах начисления производились по показаниям старых не электронных счетчиков.
Ваторин Е.В.
Начисления за электроэнергию по старым (неисправным) счётчикам.

Согласно п. 1.7. Порядка проведения госповерки средств измерений, утверждённого Приказом Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 18 июля 1994 г. №125 (в ред. Приказа Госстандарта России РФ от 26.11.2001 №476), результатом поверки является подтверждение пригодности средства измерений к применению или признание средства измерений непригодным к применению.

Согласно п. 2.5. указанного выше нормативного акта периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы.

В соответствии с п. 31 Правил № 307 в случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объём (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учёта, то при неисправности хотя бы одного прибора учёта) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчёты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.

Согласно п. 19 Правил № 307 при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учёта размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется для электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения №2 к настоящим Правилам.

Согласно требованиям подпункта 3 пункта 1 приложения №2 к Правилам:

3) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

P = n x N x T ,

ky.i i j ky

где:

n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);

N - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги j (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения - кВт•час в месяц на 1 чел.);

T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс ky, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт•час).

Анализ вышеуказанного законодательства позволяет сделать вывод о том, что именно из норматива потребления должен производиться расчёт за потреблённую электроэнергию по истечении срока поверки прибора учета, установленного заводом-изготовителем. Нормативы потребления электроэнергии устанавливает Региональная служба по тарифам (РСТ) по вашему региону нахождения.

Что нужно делать, если вы сомневаетесь в правильности расчёта, который Вам предъявили? Вообще-то Ваши интересы должна представлять и защищать управляющая компания. На практике такое случается редко, более того – именно управляющие компании частенько пытаются «выколачивать» из жильцов лишние деньги. Поэтому Ваши действия следующие. Сходите в Администрацию района Вашего местонахождения. Спросите про энергоснабжающую организацию Вашего городка. Именно там Вы в дальнейшем будете узнавать существующие нормативы потребления электроэнергии. И если они не совпадают с теми, которые у Вас требуют оплатить – начинайте кампанию против УК. Спросите про конкурс по отбору УК для Вашего многоквартирного дома (на всякий случай). Спросите, кто является собственником Вашего многоквартирного дома. Если не скажут по незнанию или по нежеланию - направьте запрос в Росреестр по месту Вашего нахождения (см. официальный сайт Росреестра, там указаны территориальные отделы по России и т д.). Просите разъяснить, кто собственно обслуживает Ваш дом и правовые действия УК. Претензию либо заявление в двух экземпляра относите в УК, пусть регистрируют и присвоят номер входящего. Все вышеуказанные действия совершать только письменно, в двух экземплярах, с отметкой Администрации о получении (на копии).

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Alouette
Толстой

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений