Нужно ли выписываться после продажи квартиры?

Я хочу продать квартиру сыну, нужно мне выписываться из квартиры?
люция
Нужно ли выписываться после продажи квартиры?

Здравствуйте, Люция!

Фактически и номинально владельцы квартиры при ее продаже должны сняться с регистрационного учета, т.е., попросту говоря, выписаться из своей уже проданной квартиры. Нередко выписка может немного задержаться, но, как правило, такой пункт об освобождении квартиры включают в договор риелторы.

Дом

При этом в договоре могут быть указаны четкие сроки, в которые продавец должен освободить жилье, сюда входит как физическое, так и юридическое освобождение квартиры.
С физическим лицом все просто - указываются сроки, в которые вы должны вывести свои вещи из квартиры и сняться с регистрационного учета. Если данный пункт не прописан в договоре, то продавец может немного "оттянуть" срок своей выписки из квартиры, но в таком случае есть риск судебного решения проблемы.
Если говорить о законной стороне вопроса, то юридически человек, который продает квартиру, должен передать товар покупателю в срок, указанный в договоре. (О чем говорится в статье 457 ГК. РФ). В том случае, если этот срок не прописан в договоре купли-продажи, то его могут определить как "разумный". Разумный срок в большинстве своем – это один месяц. Статья 314 ГК. РФ.

Абсолютно точных нормативов, с какого именно момента времени отсчитывается этот месяц (с момента заключения сделки, с передачи денег либо же с другого периода времени, например, с момента физического освобождения жилой площади), не существует. Исключением являются сроки, которые прописаны в договоре купли-продажи.
В том случае, если продавец не соблюдает положенные сроки, то может быть введена система штрафов. То есть за каждый день просрочки продавец должен будет заплатить деньги покупателю.

Помимо этого, в договоре также может иметься пункт о том, что полная передача денежных средств состоится тогда, когда продавец полностью освободит квартиру от своих вещей и снимется с регистрационного учета. В последнее время данные пункты все чаще включают в договор купли-продажи в особенности, если квартира берется в ипотеку. Ждать, пока бывшие хозяева освободят квартиру, снимать при этом жилье и платить ипотеку не всем по карману.

В вашем же случае все зависит от договора купли-продажи, если в договоре будет пункт о том, что в те или иные сроки вы должны выписаться из квартиры, то в таком случае вы будете обязаны это сделать, дабы не нарушать условия договора.

В том случае, если в договоре нет такого пункта, то все зависит от решения покупателя недвижимости (вашего сына). Если он разрешит вам остаться, т.е. оставить прописку в данной квартире, то вы вполне можете остаться прописанной в вашей бывшей квартире. В том случае, если новый собственник против вашей прописки в данной квартире, то вы можете выписаться из квартиры в течение 1-го месяца.

Если говорить о законной стороне вопроса, то в независимо от родственных связей, вы обязаны сняться с регистрационного учета в указанный срок, который прописан в договоре, или в течение одного месяца (если этот пункт в договоре не указан).

С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений