Особенности регистрации несовершеннолетних граждан.

Можно ли прописать детей в квартиру своих родителей,без их согласия, я и сам там прописан?
Илья
Особенности регистрации несовершеннолетних граждан.

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства и месту пребывания несовершеннолетних граждан, к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) проживающих в жилых помещениях государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, а также в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности ,осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя, граждан ,постоянно проживающих в данном жилом помещении, а также собственника жилого помещения.

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993г. № 5242-1, граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Статья 20 Гражданского Кодекса РФ признает местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, - место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.Поэтому, несовершеннолетний ребенок обязательно должен быть прописан с одним из родителей до возраста 18 лет.

Регистрация граждан РФ осуществляется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995г (далее Правила).

Согласно п. 28 Правил, Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденным Приказом ФМС от 20 сентября 2007 года № 208 (п.79, 80, 81):
- новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей ;
- регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия;

При выдаче паспорта гражданину, достигшему 14-летнего возраста, в проставляемом штампе о регистрации по месту жительства указывается первоначальная дата его регистрации по месту жительства по данному адресу, соответствующая сведениям, впервые внесенным в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовую книгу по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту).

Для регистрациb несовершеннолетних граждан по месту жительства необходимо предоставить следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность;

2.заявления о регистрации по месту жительства форм 6 (заполняет от имени ребенка один из законных представителей).

Желаю удачи!

Источники:

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=106859;p=1

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=73655;p=1

http://www.fms-nao.ru/services/grrf/registration/

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений