Подлежит ли служебное жилье размену?

Имеем квартиру в закрытом военном городке, естественно служебную, однако на службе не состоим уже очень давно, а квартира осталась. Вопрос: при разводе супругов как быть, служебное жилье можно разменивать или нет, если можно, то как, спасибо?
Дмитрий
Подлежит ли служебное жилье размену?

Насколько я понимаю, гражданин имеет право решать вопросы жилплощади только в случае, если оно ему принадлежит. Поскольку же, в вашем случае жилье служебное, вы не имеете никакого права его разменивать или делать что-либо другое.

В настоящее время согласно ЖК РФ получить в собственность служебное жилье практически невозможно. Служебное жилье - это жилье, которое принадлежит организации, в которой работает наниматель жилья. Ордеров теперь не дают, а заключают договор найма с организацией, которая сдает это жилье внаем. В ЖК РФ не прописана процедура о передаче в собственность служебного жилья.

Служебная площадь, даже в случае развода, разделу не подлежит. Государство обязуется обеспечивать жильем военнослужащего с учетом членов его семьи. Но если семья распадается, то государство не обязано, отдельно от военнослужащего, обеспечивать их жильем (по действующему закону). Если жилье служебное (не собственное и не по договору социального найма), то с момента развода ваша жена потеряет право проживания на данной жилой площади, как потерявшая связь с вами), а вы будете подлежать перемещению в другое жилье, меньшей площади. Пока вы не получите жилье в собственность или по договору соц. найма, разводиться не имеет никакого смысла.

Однако, по ссылке http://www.svbaktiv.ru/information/index.php?SECTION_ID=255&ELEMENT_ID=1955 написано следующее:

В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется, если иное не установлено соглашением между нанимателем и бывшим членом его семьи (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако право пользования может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по анологии с основаниями, предусмотренными частью 4 статьи 31 ЖК РФ, т.е. когда у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи нанимателя служебного помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением. При этом суд вправе обязать нанимателя служебного жилья обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых наниматель исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Срок, в пределах которого будет действовать данная обязанность нанимателя, также устанавливает суд. Отношения, связанные с исполнением алиментных обязательств членами семьи, в том числе бывшими, регулируются семейным законодательством (ст. 80, 85, 90 и др. СК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 104 ЖК РФ срок найма служебного жилого помещения не должен превышать срока службы (работы) сотрудника, указанного в контракте (трудовом договоре). Увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Полагаю, если вы уже давно не на службе и у вас до сих пор не отобрали служебное жилье – это либо просто счастливая случайность, либо обстоятельства проживания в закрытом военном городке таковы, что отбирать служебное жилье просто нет смысла (например, возможно из-за дефицита людей, которые хотели бы получить жилье в подобном закрытом городке).

Но вообще, я не специалист, и было бы лучше вам проконсультироваться по этому вопросу с практикующим юристом, дабы быть более уверенным в исходе дела. Хотя, как показал Интернет-мониторинг данного вопроса, дела со служебным жильем могут быть очень запутанными.


Дополнительно по теме: www.gvka.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений