Подвалы в многоквартирных домах: вечный спор УК и жильцов

УК может давать указание спать в подвале с сантехническими коммуникациями людям, которые арендовали его у города? Мне нужно обращаться в прокуратуру, чтобы получить ответ, почему ДГИ города сдало подвал в аренду с нарушениями по санпинам "Общедомовое имущество. Подвал" или подавать в суд по нарушению моих прав и прав моих детей? ПРАВДА ЛИ ТО, ЧТО НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ ПЕРВОЙ КВАРТИРЫ В ДОМЕ, ЕСЛИ ЭТО ИМУЩЕСТВО ПРИНАДЛЕЖАЛО ГОРОДУ, ТО И СЕЙЧАС ЖИЛЬЦЫ НЕ ИМЕЮТ ДОЛЕЙ В ПОДВАЛЕ ДОМА?
Гречишкина Лилия
Russian Federation, Москва, Москва
Подвалы в многоквартирных домах: вечный спор УК и жильцов

Здравствуйте, Лилия.

Поскольку ваше намерение разрешить данный спор до конца очевидно и даже в суд вы идти не поленитесь, то опишу ту судебную практику, которая сложилась в части решения подобных вопросов на сегодняшний день, а также попутно разъясню некоторые нюансы, о которых идет речь в вашем обращении.

Споры из-за подвалов многоквартирных домов

Те ситуации, когда городские власти начинают сдавать в аренду частично или полностью подвальные помещения различным коммерческим структурам, не являются редкостью. При этом никто не беспокоится о реакции жильцов дома, ведь их согласия не спрашивают.

Вместе с возможностью приватизировать квартиру и получить право собственности на жилые метры разразились и первые споры по поводу использования подвалов и чердаков. С годами количество этих споров стало только множиться, поэтому в стране сложилась целая судебная практика, ведь в некоторых вопросах только решение суда может стать окончательным вердиктом. Немалое количество судебных споров дошло до высшей судебной инстанции нашей страны – Верховного суда, решения которого в отношении таких вопросов представляют интерес не только для судей, но и для обычных обывателей.

долевое имущество

Статья 290 Гражданского кодекса РФ регламентирует следующий факт: общие помещения многоквартирного дома, несущие конструкции, любое оборудование в квартирах и вне их, обслуживающее более одной квартиры, принадлежит собственникам приватизированных квартир на правах общей долевой собственности.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ регламентирует: общее имущество многоквартирного дома, которое не является частью квартир, но предназначено для обслуживания более одного помещения в этом доме (лестничные клетки, подвалы, чердаки, лифты, лифтовые шахты, коридоры) и имеющее инженерные коммуникации, принадлежит жильцам на правах общей долевой собственности. Можно сказать, что собственники приватизированных квартир в многоквартирном доме являются совладельцами не только вышеперечисленных помещений, но и того оборудования и коммуникаций, которые там расположены.

Решением Верховного суда не раз подтверждалась норма закона в отношении долевой собственности жильцов приватизированных квартир на помещения многоквартирных домов. Тот ответ, который был дан вам, к действующему законодательству не имеет никакого отношения.

С того момента, когда первый гражданин – жилец многоквартирного дома решил воспользоваться своим правом на приватизацию и первым приватизировал квартиру или хоть одну-единственную комнату, многоквартирный дом автоматически теряет статус муниципальной собственности. Это значит, что с момента приватизации первой квартиры в вашем многоквартирном доме дом перестал иметь отношение к департаменту городского имущества, т.е. перешел из муниципальной собственности в долевую собственность жильцов приватизированных квартир.

Однако если на дату приватизации первой квартиры в вашем доме подвальные помещения были предназначены для самостоятельного использования каждым из жильцов и не использовались с целью обслуживания дома, то право общей долевой собственности на них не возникает.

При обращении в суд первое, что будут выяснять:

  • дату приватизации первой квартиры в доме;
  • предназначение подвала на момент приватизации первой квартиры (самостоятельное использование либо для обслуживания всего дома).

Доказать оба момента должен именно истец, хотя ответчик может доказать обратное (например, ДГИ должен доказать, что подвал на момент приватизации первой квартиры в доме использоваться каждым жильцом самостоятельно).

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений