Права жильцов при сносе жилых домов

Какие у меня права на получение квартиры, если дом под снос, а я и мой бывший муж прописаны в одной комнате?


Кристина
Права жильцов при сносе жилых домов

Здравствуйте, Кристина.

Иногда случается так, что жильцов из многоквартирных домов ставят перед фактом о предстоящем выселении. Однако это не значит, что людей отправят "на улицу", а их имущество сровняют с землей.

Поскольку вы не указываете причину сноса дома (это, между прочим, является существенным обстоятельством), не вижу никакого смысла гадать, почему вас расселяют. Согласно нормам Жилищного и Гражданского кодексов РФ, выселение жильцов из приватизированных квартир может производиться только на возмездной основе. Это значит, что местные власти, которые участвовали в принятии решения о сносе дома, обязаны:

  • Выплатить собственнику жилья денежную компенсацию, соразмерную с рыночной стоимостью сносимого жилья;
  • Предоставить равноценное жилье для дальнейшего проживания людей.

Причем расселение жильцов из дома, предназначенного под снос, никогда не происходит молниеносно. На процесс подбора вариантов, переговоры с жильцами и судебные разбирательства власти отводят в среднем 1 год.

рассление

Предоставление нового жилья при сносе прежнего

Из вашего вопроса я больше склонна полагать, что ваше жилье не приватизировано, а предоставлено вам для временного проживания. Когда квартира не приватизирована и вы просто арендуете ее у государства, т.е. прописаны в ней по договору социального найма, то государство, опять же в соответствии с Жилищным кодексом (статьи 86 и 87), обязано предоставить вам другое благоустроенное жилье по такому же договору социального найма.

Жилье по критериям "благоустроенности" (жилая площадь, коммунальные удобства, санитарно-технические требования и т.д.) не должно быть хуже, чем то, в котором вы проживаете на данный момент. Помимо этого, оно должно находится в черте того же населенного пункта. Обращаю ваше внимание, что вы имеете право отстаивать свои права в суде, если предоставленное взамен жилье по договору социального найма не соответствует общепринятым критериям.

Возвращаясь к теме прав жильцов квартир по договорам социального найма, которые поставлены на очередь под снос, сообщаю, что принята такая практика: если в государственной квартире проживает семья, то переселена она может быть только в другую квартиру, условия проживания в которой равноценны или лучше тех, которые были в прежнем жилье. Рассчитывать на получение квартиры могут и те семьи, которые проживают в коммунальной квартире и занимают не менее 2 комнат. Наличие детей, жильцов с тяжелыми хроническими заболеваниями увеличивает шансы на получение отдельной благоустроенной квартиры.

Если вы проживаете с мужем в одной комнате коммунальной квартиры и не имеете детей, то рассчитывать на выделение однокомнатной квартиры не очень-то и приходится. Во всяком случае, федеральное законодательство не предусматривает вариантов предоставления отдельных квартир для супругов (без детей), проживающих в одной комнате коммунальной квартиры. Однако местные власти могут принимать решение на своих условиях, которые предусматривают расселение жителей коммунальных квартир (при условии проживания семьи в одной комнате) по отдельным квартирам. Это происходит за счет местного бюджета. При этом предоставленное жилье не должно быть хуже, чем то, в котором проживали жильцы до расселения.

Также вы не указываете площадь вашей комнаты и регион проживания. Если площадь комнаты менее той, которая установлена на одного человека по вашему региону, то вы можете обращаться в местную администрацию с целью ходатайства о выделении отдельной квартиры с площадью, необходимой для проживания 2 человек. Впоследствии такую квартиру вы сможете приватизировать и оформить в собственность.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений