Право на получение субсидий на оплату ЖКХ

В октябре мои родители подарили мне квартиру (договор-дарения имеется). Я мама-одиночка. Моей дочери 4 года. Когда я обратилась в субсидийный отдел по начислению мне субсидий на ЖКУ, мне посоветовали прийти к ним через пол года и сослались на какой-то новый Закон, который вышел якобы летом этого года. Хотелось бы прояснить ситуацию, помогите. Если это действительно так, то как мне прожить эти полгода с зарплатой 4500. Неужели все коммунальные службы будут брать с меня и моего 4-летнего ребенка по полной программе?
Ольга
Право на получение субсидий на оплату ЖКХ

Здравствуйте Ольга! На сегодняшний день предоставление субсидии в Российской Федерации регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (ст. 159 http://www.kvartplata.info/d/1479/index.jhtml) постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее – постановление Правительства Российской Федерации №761), которым утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – Правила) и Административным регламентом оказания государственной услуги по предоставлению гражданам субсидий на оплату помещения и коммунальных услуг, утвержденным Распоряжением Жилищного комитета от 07.10.2009 №257-р.

В соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
Постановление Правительства Российской Федерации №761 издано в соответствии с п. 7 ст.159 Жилищного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок определения размера субсидий и их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановления и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан.

Никаких других законодательных актов, поправок и нововведений относительно данного вопроса нам не известно. Рекомендуем Вам повторно обратиться в соответствующий орган и настаивать на назначении необходимой субсидии.

О том, как получить субсидию можно прочитать здесь http://www.kvartplata.info/d/1470/index.jhtml.


Дополнительно по теме: www.kvartplata.info
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений