Признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте! Хотим поучаствовать в программе "жилище" как молодая семья, у нас в собственности ничего нет, а у родителей мужа есть дом и квартира, в нашем комитете по жилищным вопросам ( г. Великий Новгород) сказали, что мы не подходим, т.к. смотрят на собственность родственников, у меня вопрос - НЕУЖЕЛИ ЭТО ПРАВДА??? Как же так, мы ведь уже отдельная семья, причём тут родительская собственность, получается, что нам надо вместе жить.....

Заранее спасибо за ответ.
Ермолаева Светлана Александровна
Признание молодой семьи нуждающейся  в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте!

В соответствии с условиями реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", действующей в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, возможность оказания государственной поддержки молодой семье в приобретении собственного жилья определяется совокупностью факторов:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в установленном законом порядке;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

То есть право молодой семьи на получение субсидии возникает только при выполнении всех трех условий, при этом необходимым является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии со ст.51 Жилищного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ), гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, в случае наличии в собственности одного из родителей молодых супругов жилых помещений (одного или нескольких), решение о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или отказе в этом, будет приниматься на основе соответствия площади указанных жилых помещений, приходящейся на одного члена семьи, нормативному показателю.

Согласно ст.69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Решением Думы Великого Новгорода от 24.03.2005 № 97 "О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации" утверждена учетная норма площади жилого помещения в Великом Новгороде в размере 14,0 кв. м.

Если площадь жилых помещений, приходящаяся на одного члена семьи, превышает 14кв.м., молодая семья не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Можно спорить о том, правильно это или нет, но существующее законодательство РФ не предусматривает иного.

Возможно, все измениться в будущем, когда уровень развития и национального дохода нашего государства будет таким, что государство сможет позволить себе финансовую поддержку семей в части предоставления каждой отдельной жилплощади. На сегодняшний день, положение дел таково, что не все малоимущие слои населения вообще имеют жилую площадь, а право позаботиться о собственных детях при наличии финансовой возможности предоставляется родителям и другим близким родственникам молодых супругов.

Желаю удачи!

Источник:

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p657

http://www.zhilkod.ru/code/03/51/index.htm

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Нюрка

    Нюрка

    15.11.2012 13:55 #

    Здравствуйте, не могли бы Вы мне помочь с таким вопросом: может ли моя семья участвовать в такой программе, если у квартиры, в которой живет моя семья совместно с моими родителями, есть три собственника - мама, я и сестра (проживает одельно). В квартире прописано 4 человека(совместно с моим несовершеннолетним сыном), а муж зарегистрирован по другому адрессу.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений