Продажа доли в квартире

Насколько законна продажа доли в квартире, которая была приобретена в собственность? Выделить долю в квартире, т.е. устроить отдельный вход возможности, естественно, нет. Собственником другой доли является несовершеннолетний ребенок.
Безматерных Г.П
Продажа доли в квартире

Добрый день!
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
В вашем случае никакой сложности быть не должно, поскольку жилплощадь ребенка никаким образом не пострадает, ее размеры не изменятся. Но прежде чем продавать долю стоит предложить купить долю в квартире ребенку или представителю ребенка (мама, папа, дедушка, бабушка и т.д.).
Выделить долю в квартире можно при помощи нотариуса сделать это можете вы или новый собственник квартиры. В зависимости от его желания.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений