Сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних граждан.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чтобы получить разрешение у органов опеки на продажу доли ребенка (10 лет), необходим предварительный договор купли продажи. Мы сделали договор что покупаем у родителей квартиру. Но в опеке сказали что нельзя совершать сделки с близкими родственниками. Это правда?
Чугунова Елена Валерьевна
Сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних граждан.

Здравствуйте!

Семейный Кодекс РФ (ст.60) устанавливает имущественные права несовершеннолетних детей. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (ст.28), за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При отчуждении жилого помещения, собственником (сособственником) которого является несовершеннолетний, либо помещения, где проживают (зарегистрированы) несовершеннолетние члены семьи собственника, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

Согласие органов опеки на сделку с недвижимостью с участием несовершеннолетнего гражданина выдается в том случае, если органы опеки и попечительства установили, что по условиям сделки соблюдены все права несовершеннолетнего: доля собственности несовершеннолетнего гражданина не должна быть уменьшена, сделка должна быть одновременная (то есть предоставляется договор –купили продажи, подтверждающий приобретение жилья на средства, полученные от продажи имущества несовершеннолетнего)

В соответствии с п.2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно п.3 ст37 ГК РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, отказ органов опеки в выдаче разрешения на продажу доли собственности несовершеннолетнего гражданина правомерен, в соответствии с п.3 ст.37 ГК РФ, поскольку данная статья запрещает сделки несовершеннолетних с близкими родственниками, за исключением дарения и передачи в безвозмездное пользование.

При этом, для фактического решения вопроса стоит обратить внимание на термине близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Существует вариант обхода близких родственников, путем заключения фиктивного договора в кругу семьи с не близким родственникам (братьямсёстрам родителей) за сумму меньше налогообложения, с одновременным наделением ребёнка равноценной долей.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p491

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p359


Дополнительно по теме: images.yandex.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Кондратьев Ян

    Кондратьев Ян

    11.06.2013 13:01 #

    Спасибо за распростаненный ответ! А если родители(бабушка дедушка) подарят часть квартиры ребенку(внуку)? Будет лиэто считаться обеспечением ребенка жильем и имеют ли право органы опеки отказать?

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений