Улучшение жилищных условий для матери-одиночки в Омске.

здравствуйте! я проживаю с родителями в 3-х комнатной квартире, 61 кв. в г.Омске. Собственником квартиры является папа.В квартире прописан папа, мама, я. в ноябре у меня родится ребенок который тоже будет прописан в этой квартире, но у меня будет статус матери-одиночки. Если в таком случае основания для признания меня нуждающейся в улучшении жилищных условий? если нет, то как мне можно получить поддержку от государства для улучшения жилищных условий?
Кристина
Улучшение жилищных условий для матери-одиночки в Омске.

Здравствуйте, Кристина.

Вам нужно узнать в администрации вашего района, какова та учётная норма, позволяющая считать вас нуждающейся в улучшении жилищных условий. Я почти уверена, что вас не признают нуждающейся. Конечно, в каждой области есть расхождения по минимальным площадям, но у вас получается более 15 кв.м. на человека (учитывая уже того ребёнка, который родится), а такая площадь обычно считается достаточной для комфортного проживания семьи в одной квартире. Все остальные документы при таком раскладе собирать не имеет смысла.

Однако, кроме улучшения жилищных условий, есть и другие программы поддержки одиноких матерей. Согласно действующему налоговому кодексу РФ и ряду гарантий одиноким матерям, которые установлены в Омске, мать одиночка имеет следующие льготы и права. Например, единственному родителю налоговый вычет предоставляется в двойном размере.

Также согласно Решению Омского городского Совета от 16 ноября 2005 года № 298 «О земельном налоге на территории города Омска» для одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 40000 рублей на одного налогоплательщика на территории города Омска в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Если у вас есть земельный участок, это тоже может быть для вас хорошей экономией средств. Если земельного участка у вас нет – то вы можете при желании его получить: в соответствии со статьей 7 Закона Омской области от 8 февраля 2006 года № 731-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Омской области» одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков из земель, находящихся в собственности Омской области или муниципальной собственности.

Кроме того, для одиноких матерей в Омске существуют льготные условия исчисления платы за наем жилого помещения коммерческого фонда (20% от рыночной арендной платы). Если вы захотите жить отдельно от родителей и снимете подходящее коммерческое жильё – имейте это в виду.

Существуют также мелкие компенсации для матерей-одиночек, типа такой: компенсация расходов по оплате за содержание и ремонт жилого помещения в части комплексного обслуживания лифтов одиноким родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, и проживающим на первых этажах жилых домов, оборудованных лифтами.


Дополнительно по теме: www.omsklegal.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Alouette
Толстой

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений