Улучшение жилищных условий: требования и нормы

Здравствуйте!
Мы живем в впятером в двухкомнатной квартире 52 кв метров. В одной комнате мы втроем (я, муж и сын 4 года), а в другой - мама мужа и бабушка. В квартире комнаты небольшие, но есть длинный коридор и две кладовки. Как нам объяснили, коридор считается жилой площадью, и поэтому программа нам не подходит. В нашу квартиру хочет прописаться мой брат, он снимает квартиру.
Будет ли в таком случае действовать программа?
Светлана
Улучшение жилищных условий: требования и нормы

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос об улучшении жилищных условий включает в себя массу нюансов, а также является довольно специфическим для российского права. Однако, внимательно изучив законодательную базу по данному вопросу, можно легко с ним разобраться.

Для начала необходимо понимать то, что данная программа распространяется только на жителей московского региона. Москва - это самостоятельная единица, являющаяся субъектом РФ. У любого субъекта могут быть нормативно правовые акты, относящиеся исключительно к нему. В данном случае Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 2 (ред. от 02.07.2014) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" относится только к городу Москве и распространяется только на жителей данного субъекта. Из данного утверждения складываются следующие выводы: одним из условий участия в программе улучшения жилищных условий является прописка в Москве.

Следующим важным основание для участия в программе улучшения жилищных условий является время, которое граждане прожили по месту прописки в Москве. То есть люди, претендующие на участие в подобной программе, должны быть прописаны по указанному ими адресу в Москве минимум 10 лет. Из описанной вами ситуации становится понятным то, что даже если ваш брат пропишется у вас в квартире, то это никак не повлияет на сложившуюся ситуацию, потому что минимальный срок проживания по адресу регистрации составляет 10 лет.

Также факт прописки вашего брата у вас в квартире может быть расценен, как действие, повлекшее ухудшение жилищных условий. Так как в соответствии с законом вселение в жилое помещение иных лиц расценивается как ухудшение жилищных условий. Данный пункт закона полностью лишает права граждан на участие в программе по улучшению жилищных условий.

УЖУ

К факторам ухудшения жилищных условий также относят:

  1. Изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок.
  2. Обмен жилыми помещениями.
  3. Невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке.
  4. Изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака и другие условия, перечисленные в пункте 2 статьи 10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 2 (ред. от 02.07.2014) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Самым существенным основанием для участия в программе, конечно же является несоответствие жилищным нормам метража квартиры. В соответствии с установленными нормами на 1 человека, прописанного в квартире, должно приходиться минимум 10 кв.м. Соответственно, если в квартире прописано 5 человек, то для участия в программе по улучшению жилищных условий размер их квартиры должен составлять менее 50 кв.м. В ином случае претендовать на участие в данной программе не получится.

Помимо рассмотренных мною условий, также существуют и иные требования для участия в этой программе. Перечисленные требования - наиболее существенные и категоричные из всех существующих.

Данный вопрос решается путём подачи заявления в Департамент жилищной политики города Москвы. Заявление составляется типовое, поэтому в его оформлении, как правило, вопросов не возникает.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Александр Борисов
Альтруист

Образование: Среднее-профессиональное.
МГЮА им.О.Е. Кутафина.

Специализация и профессиональные навыки: Юрист. Право и организация социального обеспечения.

Сертификаты: Информационно-правовая система "Гарант", Информационно-правовая система "Консультант плюс".

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений